408995-2024 - Mise en concurrence
France – Services d'assurance – Prestations de services d'assurances construction dans le cadre de l'opération relative à l'augmentation de la capacité voyageurs du tramway de Le Mans Métropole : Adaptation des quais et infrastructures en lignes et du centre de maintenance et de remisage en vue de l'allongement des rames
Avis de marché ou de concession – régime ordinaire
Services
2. Procédure
Procédure
Titre: Prestations de services d'assurances construction dans le cadre de l'opération relative à l'augmentation de la capacité voyageurs du tramway de Le Mans Métropole : Adaptation des quais et infrastructures en lignes et du centre de maintenance et de remisage en vue de l'allongement des rames
Description: Le présent marché concerne la souscription d'assurances construction dans le cadre du projet TAC « Tramway Augmentation de Capacité » en vue de la réalisation des opérations nécessaires et induites par l'allongement des rames de tramway du Mans de 32m à 44m. Le mandataire procédera au nom, pour le compte et sous le contrôle du maître d'ouvrage, à la réalisation des volets 2 et 3 constitutifs de cette opération à savoir :- l'adaptation du centre de maintenance et de remisage : extension du bâtiment atelier, extension du bâtiment de la station-service, reconditionnement du bâtiment « grand entretien » et extension du « peigne » de remisage (stationnement des rames), - l'adaptation des quais et infrastructures en ligne (allongement des quais et des terminus, redimensionnement des sous-stations électriques, …)
Type de procédure: Ouverte
La procédure est accélérée: non
Objet
Nature principale du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 66510000 Services d'assurance
Nomenclature complémentaire (cpv): 66513200 Services d'assurance tous risques chantier, 66516000 Services d'assurance responsabilité civile, 66518100 Services de courtage en assurances
5. Lot
Lot: LOT-0001
Titre: Tous Risques Chantier Montage Essais - TRCME et Responsabilité Civile Maître d'Ouvrage - RCMO
Description: Assurance TRC-ME - RC MOA
Identifiant interne: 1
Nomenclature complémentaire (cpv): 66513200 Services d'assurance tous risques chantier, 66513200 Services d'assurance tous risques chantier, 66516000 Services d'assurance responsabilité civile, 66518100 Services de courtage en assurances
Lot: LOT-0002
Titre: Dommage Ouvrage - DO et Responsabilité Civil Constructeur Non Réalisateur - CNR
Description: Assurances Dommages-Ouvrage + CNR
Identifiant interne: 2
Nomenclature complémentaire (cpv): 66515000 Services d'assurance dommages ou pertes, 66513200 Services d'assurance tous risques chantier, 66516000 Services d'assurance responsabilité civile, 66518100 Services de courtage en assurances