409489-2023 - RésultatsFrance-Toul: Services d'évacuation des eaux usées et d'élimination des déchets, services d'hygiénisation et services relatifs à l'environnement
Avis d’attribution de marché
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
marché de gestion du bas de quai des déchèteries
Numéro de référence: 2023_GPT_01
II.1.2.
Code CPV principal
90000000 Services d'évacuation des eaux usées et d'élimination des déchets, services d'hygiénisation et services relatifs à l'environnement
II.1.4.
Description succincte
la présente consultation a pour objet l'exécution des prestations liées aux différentes composantes de la gestion du bas de quai des déchèteries de la Communauté de Communes Terres Touloises et de COVALOM, à savoir : Location de bennes, collecte, transport, traitement et valorisation de déchets non dangereux issus des déchèteries et des sites communaux
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: oui
II.2.
Description
II.2.1.
location, rotation et transport des bennes de déchets non dangereux des déchèteries et communes
Lot nº: 01
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
90000000 Services d'évacuation des eaux usées et d'élimination des déchets, services d'hygiénisation et services relatifs à l'environnement, 90513000 Services de traitement et d'élimination des ordures ménagères et des déchets non dangereux, 44613700 Bennes à déchets, 90512000 Services de transport des ordures ménagères
II.2.4.
Description des prestations
mise à disposition, enlèvement et transport des bennes pour : - déchets " ultimes " (tout venant), bois, gravats, cartons, déchets verts, ferrailles, plâtre, laine de verre, bennes de réserve
recyclage et valorisation du bois
Lot nº: 02
90000000 Services d'évacuation des eaux usées et d'élimination des déchets, services d'hygiénisation et services relatifs à l'environnement, 90514000 Services de recyclage des ordures ménagères, 90513000 Services de traitement et d'élimination des ordures ménagères et des déchets non dangereux
traitement des déchets bois issus des déchèteries communautaires ; Recyclage et valorisation du bois, hors Ecomaison, dans une ou plusieurs unités agréées et respectueuses de la législation sur les ICPE
recyclage et valorisation des gravats
Lot nº: 03
traitement des déchets de gravats issus des déchèteries communautaires ; Recyclage et valorisation des gravats dans une ou plusieurs unités agréées et respectueuses de la législation sur les ICPE
broyage et criblage des déchets verts
Lot nº: 04
broyage et criblage des déchets verts des sites de compostage (+ retournement d'andains + analyses)
traitement des déchets verts par compostage
Lot nº: 05
traitement des déchets verts issus des déchèteries communautaires et des bennes des communes ; Recyclage et valorisation des déchets verts dans une ou plusieurs unités agréées et respectueuses de la législation sur les ICPE
collecte et transport des déchets diffus spécifiques (Dds), hors filière
Lot nº: 06
90000000 Services d'évacuation des eaux usées et d'élimination des déchets, services d'hygiénisation et services relatifs à l'environnement, 90514000 Services de recyclage des ordures ménagères, 90523000 Services d'élimination de déchets toxiques, excepté déchets radioactifs et sols contaminés, 90512000 Services de transport des ordures ménagères
collecte (* Mise à disposition des contenants respectant les prescriptions de la réglementation en vigueur (Icpe) pour la collecte des Déchets Diffus Spécifiques (Dds) hors filière + entretien. * Enlèvement des contenants), transport (des contenants vers les lieux de traitement ou de transit, conformément aux dispositions du code de la route et de la réglementation sur les transports des déchets dangereux) et traitement des Déchets Diffus Spécifiques (Dds), hors Eco-Dds issus des déchèteries communautaires, dans une ou plusieurs unités agréées et respectueuses de la législation sur les ICPE
transport et traitement du plâtre en mélange
Lot nº: 07
90000000 Services d'évacuation des eaux usées et d'élimination des déchets, services d'hygiénisation et services relatifs à l'environnement, 90514000 Services de recyclage des ordures ménagères, 90513000 Services de traitement et d'élimination des ordures ménagères et des déchets non dangereux, 90512000 Services de transport des ordures ménagères
transport (massification) depuis un quai de transfert et traitement du plâtre et de ses dérivés issus des déchèteries communautaires dans une ou plusieurs unités agréées et respectueuses de la législation sur les ICPE
collecte et traitement des huisseries
Lot nº: 08
collecte et traitement des films plastiques
Lot nº: 09
transport et valorisation des films plastiques issus des déchèteries communautaires dans une unité agréée et respectueuse de la législation sur les ICPE
collecte et traitement des polystyrènes
Lot nº: 10
transport et valorisation des polystyrènes issus des déchèteries communautaires dans une unité agréée et respectueuse de la législation sur les ICPE
traitement et recyclage des laines de verre
Lot nº: 11
traitement des laines de verre issus des déchèteries communautaires dans une unité agréée et respectueuse de la législation sur les ICPE