Les offres ou les demandes de participation doivent être envoyées au(x) point(s) de contact susmentionné(s)
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
etude portant sur les " impacts territoriaux des scenarios prospectifs de neutralité carbone de l'ademe et de rte "
II.1.2.
Code CPV principal 79311000 Services d'études
II.1.4.
Description succincte
la consultation a pour objet la réalisation d'une étude portant sur les " Impacts territoriaux des scenarios prospectifs de neutralité carbone de l'ademe et de rte " Il s'agit d'un marché passé selon une procédure avec négociation prévue aux articles R.2161-12 à R.2161-20 du code de la commande publique. La procédure avec négociation est décomposée en deux phases distinctes: -Phase de candidatures -Phase d'offres Le marché s'exécute dans le cadre d'un groupement de commandes conformément aux articles L.2113-6 à L.2113-8 du Code de la commande publique avec les organismes suivants : - l'Agence nationale de la cohésion des territoires (Anct) et L'Ademe
II.1.5.
Valeur totale estimée Valeur hors TVA: 150 000,00 EUR
II.1.6.
Information sur les lots Ce marché est divisé en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pourtous les lots
Nombre maximal de lots pouvant être attribués à un soumissionnaire: 2Le pouvoir adjudicateur se réserve le droit d'attribuer des marchés combinant les lots ou groupes de lots suivants:
neant
II.2.
Description
II.2.1.
lot 1 : Déclinaison territoriale des hypothèses des travaux nationaux de prospective
ce lot comprend une analyse et mise en perspective des études/données existantes (ADEME et Rte)Propositions méthodologiques de déclinaison d'enjeux territoriaux à partir des scenarios nationauxorganisation d'ateliers de travail et de séminaire de restitutionmise en place d'outils et de kits méthodologiques à destination des acteurs locaux
lot 2 : Acquisition de connaissances complémentaires par l'approfondissement de certaines thématiques - productions agricoles, relocalisations industrielles, nouvelles organisations du travail,
ce lot porte sur une analyse des enjeux territoriaux de plusieurs thématiques : forces et faiblesses, disparités territoriales, dimensions prospectives