409932-2017 - RésultatsFrance-Marseille: Services de conseil en ingénierie de la construction
Avis d’attribution de marché
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Mission de maîtrise d'oeuvre pour la conception et le suivi de réalisation des extensions nord et sud du réseau de tramway de Marseille et la création d'un site de maintenance et remisage.
II.1.2.
Code CPV principal
71312000 Services de conseil en ingénierie de la construction
II.1.4.
Description succincte
Il 'Agit d'une mission de maîtrise d'oeuvre complète (études et réalisation) des extensions nord et sud du réseau de tramway de Marseille. L'ouvrage sur lequel porte la mission de maîtrise d'oeuvre appartient à la catégorie des ouvrages neufs d'infrastructure et de bâtiment.
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
71000000 Services d'architecture, services de construction, services d'ingénierie et services d'inspection
II.2.4.
Description des prestations
Le critère 1 a été apprécié au regard du mémoire justificatif de synthèse et du dossier de présentation architecturale et d'insertion urbaine.
Le critère 2 a été apprécié au regard du mémoire technique, du dossier estimatif et de la note de développement durable.
Le critère 3 a été apprécié au regard de la note d'organisation, de la note méthodologique pour la gestion des interfaces et de la synthèse, du planning de synthèse de l'opération.
La part de l'enveloppe financière prévisionnelle affectée aux travaux est estimée à 240 000 000 euro (HT).