410079-2024 - Résultats
France – Travaux de creusement de tranchées – Missions de détection / localisation de réseaux enterrés - 4 lots
Avis d’attribution de marché ou de concession – régime ordinaire
Travaux
2. Procédure
Procédure
Titre: Missions de détection / localisation de réseaux enterrés - 4 lots
Description: Le présent marché est alloti. L'allotissement est géographique. Chaque lot constituera un accord-cadre mono attributaire à bons de commande indépendant avec montants minimum et maximum. Chaque marché sera conclu pour une durée ferme de deux ans reconductible une fois deux années. La sous-traitance n'est pas autorisée pour les travaux de sondages intrusifs (hors amiante)
Identifiant interne: 24EAU15
Type de procédure: Ouverte
La procédure est accélérée: non
Objet
Nature principale du marché: Travaux
Nomenclature principale (cpv): 45112100 Travaux de creusement de tranchées
Nomenclature complémentaire (cpv): 71351810 Services topographiques
5. Lot
Lot: LOT-0001
Titre: Secteur Lyon et Villeurbanne
Description: La Métropole de Lyon réalise les opérations de travaux d'entretien, de réhabilitation du domaine public et du patrimoine existant sur les 59 communes de la Métropole de Lyon. A ce titre elle exerce la maîtrise d'ouvrage de projets, pour lesquels elle fait appel à des maîtres d'oeuvre privés. Dans certains cas, elle réalise elle-même la maîtrise d'oeuvre de certains projets. La Métropole de Lyon, en tant que responsable de projet, doit, au titre de la réglementation « anti-endommagement de réseaux », réaliser des déclarations de projets de travaux (DT), dès la phase d'élaboration du projet. De plus, la Métropole de Lyon, dans le cadre de la gestion patrimoniale de ses réseaux d'assainissement et d'eau pluviale souhaite classifier l'ensemble de ces réseaux en classe A. À ce titre il pourra être demandé au titulaire de chaque lot la réalisation d'investigations complémentaires afin de géo référencer ces réseaux et plus particulièrement les réseaux non visitables. Le présent marché a pour objet des prestations en vue de satisfaire aux exigences des articles L.554-1 à L.554-5 et R.554-1 à R.554-38 du Code de l'Environnement, en particulier celles liées à la réalisation d'investigations complémentaires. Les missions consistent à détecter et géolocaliser en x, y et z et à rattacher sur un plan géoréférencé, un ou plusieurs réseaux publics et privés enterrés et aériens dans une zone d'intervention définie par le maître d'ouvrage. La mission fait appel à des techniques adaptées au site et aux réseaux recherchés. Ces techniques seront de préférence non intrusives. Toutefois, les missions peuvent être circonscrites à un repérage par un sondage (avant-trou) manuel ou faiblement mécanisé en cas de forte densité de réseaux ; La mission comporte également le marquage piquetage au sol des dits réseaux ; accompagné de plans de synthèse des réseaux sur fond de plan géoréférencé fourni par le maitre d'ouvrage
Identifiant interne: 1
Nomenclature complémentaire (cpv): 45112100 Travaux de creusement de tranchées, 71351810 Services topographiques
Lot: LOT-0002
Titre: Secteur Est de la Métropole de Lyon
Identifiant interne: 2
Lot: LOT-0003
Titre: Secteur Ouest de la Métropole de Lyon
Identifiant interne: 3
Lot: LOT-0004
Titre: Secteur Nord de la Métropole de Lyon
Identifiant interne: 4