2. Procédure
Procédure
Titre: Accord-cadre pour la désignation d’une équipe en charge du graphisme des brochures éditées par l’Université de Liège
Description: Le présent accord-cadre a pour objet la désignation d’une équipe en charge du graphisme et de la mise en page des brochures éditées par l’Université de Liège. Il concerne la refonte des brochures d’information sur les études actuelles ainsi que la création de nouvelles brochures d’information sur les études. La création et l’adaptation d’autres brochures institutionnelles éditées par l’ULiège sont également concernées par ce marché. Informations communes pour les deux types de brochures En première année de marché, le soumissionnaire devra créer : Une ligne graphique commune à l’ensemble des brochures d’information sur les études Une ligne graphique commune à l’ensemble des brochures institutionnelles. Ces lignes graphiques pourront être différentes et se distinguer légèrement en fonction du public cible (en majorité des jeunes de 16 à 18 ans pour les brochures info-études – public adulte / plus âgé pour les brochures institutionnelles), mais devront être cohérentes entre elles. Les brochures institutionnelles auront dans leur ensemble une structure plus simple et plus sobre que les brochures enseignement. La première année sera également consacrée à la refonte des brochures listées ci-dessous sur base de cette nouvelle ligne graphique. Les années suivantes sont consacrées des mises à jour du contenu des brochures ou à la création de nouvelles brochures. Le contenu est fourni par l’ULiège ; la mise en page doit être faite par les graphistes désignés par le présent marché. La plupart des brochures sont rédigées en français ; certaines, moins nombreuses, sont déclinées en anglais. A. Brochures d’information sur les études 15 brochures sont concernées : 11 brochures facultaires (de 44 à 96 pages) 1 brochure transversale « Futur·e étudiant·e en Bachelier » (+/- 36 pages) 1 brochure transversale « Futur·e étudiant·e en Master » (+/- 36 pages) 1 brochure transversale « Futur·e Diplômé·e » (+/- 16 pages) 1 brochure transversale « Studying at the University of Liège » (+/- 30 pages) D’autres brochures pourraient être créées en cours de marché. Pour les brochures d’information sur les études listées ci-dessus, une refonte complète doit être effectuée en première année de marché. Les années suivantes sont consacrées à la mise à jour des brochures en fonction de l’évolution des programmes de cours. B. Brochures institutionnelles Chaque année, la brochure suivante devra être éditée : Rapport annuel Recherche-Innovation (+/- 32-36 pages) Tous les 2 ans, la brochure suivante devra être éditée : Rapport d’activité ULiège (entre 50 et 100 pages) D’autres brochures sur des thématiques ou évènements ponctuels devront également être créées en cours de marché. Plan stratégique de l’ULiège (+/- 28 pages) Brochure de présentation de l’ULiège (+/- 16 pages) Feuilles de route – Différents types (de 10 à 30 pages) Brochures de présentation de services ULiège (+/- 16 pages) D’autres brochures pourraient être créées en cours de marché.
Identifiant interne: PPP0O5-1434/6380/2657S
Type de procédure: Restreinte
La procédure est accélérée: non
Objet
Nature principale du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 79822500 Services de conception graphique
5. Lot
Lot: LOT-0001
Identifiant interne: 2657S_1