410515-2022 - RésultatsFrance-Saint-Denis: Travaux de construction de gares de chemin de fer
Avis d'attribution de marché – secteurs spéciaux
Marché de travaux
Base juridique:
Directive 2014/25/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Modernisation Chantier Nettoyage Technicentre Sud Est Européen
Numéro de référence: 2022DOS0137724
II.1.2.
Code CPV principal
45213321 Travaux de construction de gares de chemin de fer
II.1.4.
Description succincte
Le projet TSEE 4.0 (Technicentre Sud Est Européen) prévoit des adaptations sur le site de Paris Charenton, notamment sur le chantier de nettoyage, pour :
• Répondre aux enjeux de l’arrivée d’une nouvelle génération de TGV (TGV-M) à partir de 2023-2024
• Regrouper les activités de maintenance du TSEE sur le site de Paris Charenton
• Moderniser certaines installations pour augmenter l’efficacité du site
Le chantier de nettoyage (CN) se situe au sud du site de Paris Charenton, et concentre actuellement la majorité des opérations de vidange WC et de nettoyage de la flotte du TGV de l’axe Sud Est. Son activité continue à croitre annuellement avec les besoins et les exigences de l’activité TGV.
L’objet de la présente consultation est de :
- Equiper le quai 29/31 en installation de vidange WC
- Créer une installation de détartrage des rames sur un quai du chantier de nettoyage
- Réaliser des traversées sous voie pour la mise en séparatif des réseaux d’assainissement
- Raccorder les installations de vidange WC à l’artère technique prolongée
- Moderniser les quais 29/31, 31/33, 35/37 et 37/39
- Adapter les installations existantes au nouveau matériel roulant TGV-M
- Supprimer un passage planchéié
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
45220000 Ouvrages d'art et de génie civil
II.2.4.
Description des prestations
Installation et raccordement d’installations de vidange WC, création d’une installation fixe de détartrage, rehaussement de quais, prestations VRD associées, rénovations ponctuelles d’éléments maçonnés du Chantier de Nettoyage.