410985-2022 - PlanificationFrance-Nanterre: Travaux de construction d'autoroutes, de routes
Avis de préinformation
Marché de travaux
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Autoroute A680 – Mise à 2x2 voies et réalisation de l’échangeur de Verfeil
II.1.2.
Code CPV principal
45233100 Travaux de construction d'autoroutes, de routes
II.1.4.
Description succincte
Le marché porte sur l’exécution des travaux principaux d’élargissement à 2x2 voies de l’A680 existante (environ 7,5 km), et de réalisation d’un échangeur à Verfeil (dont la création d’environ 1,5 km de section nouvelle)
II.1.5.
Valeur totale estimée
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: oui
II.2.
Description
II.2.1.
Autoroute A680 – Elargissement à 2x2 voies - TOARCCHES
Lot nº: 1
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
45111000 Travaux de démolition, travaux de préparation et de dégagement de chantier, 45112500 Travaux de terrassement, 45220000 Ouvrages d'art et de génie civil, 45232410 Travaux d'assainissement, 45232454 Travaux de construction de bassins d'eaux pluviales, 45233000 Travaux de construction, de fondation et de revêtement d'autoroutes, de routes, 45233221 Travaux de marquage routier, 45233290 Installation de panneaux de signalisation, 45233292 Installation de dispositifs de sécurité, 45240000 Travaux de construction d'ouvrages hydrauliques, 45112700 Travaux d'aménagement paysager
II.2.4.
Description des prestations
Les travaux, sur infrastructure autoroutière en service et sur infrastructures routières associées concernent, à titre indicatif, les domaines suivants, pour un élargissement à 2x2 voies sur un linéaire d’environ 7,5 km : dégagements des emprises, terrassements, assainissement et bassins associés, chaussées, équipements de sécurité provisoires et définitifs, signalisation verticale et horizontale, clôtures, ouvrages d’art et ouvrages hydrauliques, passages faune, soutènements, réseaux, équipements d’exploitation et aménagements environnementaux.
Autoroute A680 – Section nouvelle et échangeur de Verfeil - TOARCCHES
Lot nº: 2
Les travaux, sur infrastructure autoroutière en service et sur infrastructures routières associées concernent, à titre indicatif, les domaines suivants, pour la création d’un échangeur et d’une section nouvelle sur un linéaire d’environ 1,5 km : dégagements des emprises, terrassements, assainissement et bassins associés, chaussées, équipements de sécurité provisoires et définitifs, signalisation verticale et horizontale, clôtures, ouvrages d’art et ouvrages hydrauliques, passages faune, soutènements, réseaux, équipements d’exploitation, déconstruction des chaussées et ouvrages existants, raccordements aux autres sections autoroutières et aménagements environnementaux.