411667-2020 - Mise en concurrenceFrance-Évry: Services liés aux déchets et aux ordures
Avis de marché
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Accord-cadre relatif au traitement et à la valorisation des déchets issus du réseau d'écocentres du Siredom
Numéro de référence: 2020.09
II.1.2.
Code CPV principal
90500000 Services liés aux déchets et aux ordures
II.1.4.
Description succincte
Le titulaire assurera la réception, le traitement, et la valorisation des déchets issus du réseau d'écocentres du Siredom. Ce marché est divisé en lots et chacun faisant l'objet d'un accord-cadre spécifique.
Il s'agit d'accord-cadres sans minimum ni maximum, et à titre informatif les tonnages tous lots confondus pour l'année 2019 sont de 147 129,72 t.
II.1.5.
Valeur totale estimée
Valeur hors TVA: 27 089 976,00 EUR
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pour tous les lots
Nombre maximal de lots pouvant être attribués à un soumissionnaire: 4
II.2.
Description
II.2.1.
Réception et traitement des déchets végétaux
Lot nº: 1
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4.
Description des prestations
Le titulaire assurera la réception, le traitement, et la valorisation des déchets végétaux issus du réseau d'écocentres du Siredom.
Il s'agit d'un accord-cadre sans minimum ni maximum. À titre informatif les tonnages pour l'année 2019 sont de 22 819,01 t.
Réception et traitement des déchets de plâtre et des inertes et gravats issus du réseau d'écocentres du Siredom
Lot nº: 2
Le titulaire assurera la réception, le traitement, et la valorisation des déchets de plâtre et des inertes et gravats issus du réseau d'écocentres du Siredom.
Il s'agit d'un accord-cadre sans minimum ni maximum. À titre informatif les tonnages pour l'année 2019 pour le plâtre sont de 1 027,06 t, et pour les inertes et gravats de 35 941,29 t.
Réception et traitement des déchets de tout venant valorisable, carton et métaux issus du réseau d'écocentres du Siredom
Lot nº: 3
Le titulaire assurera la réception, le traitement, et la valorisation des déchets de tout venant valorisable, cartons et métaux en provenance des déchetteries du Siredom.
Le titulaire assurera la réception, le traitement, et la valorisation des déchets de tout venant enfouissable en provenance des déchetteries du Siredom.
Il s'agit d'un accord-cadre sans minimum ni maximum. À titre informatif les tonnages pour l'année 2019 sont de 31 574,20 t pour le tout venant valorisable, 753,66 t pour le carton, et 4 708,68 t pour les métaux.
Réception et traitement des déchets de tout venant enfouissable issus du réseau d'écocentres du Siredom
Lot nº: 4
Il s'agit d'un accord-cadre sans minimum ni maximum. À titre informatif les tonnages pour l'année 2019 pour le tout venant enfouissable sont de 50 305,82 t.