Type de pouvoir adjudicateur Ministère ou toute autre autorité nationale ou fédérale, y compris leurs subdivisions régionales ou locales
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
études géotechniques et environnementales dans le cadre d'opérations spécifiques de requalification et de modernisation sur le réseau de la DIR Nord
Numéro de référence: DIRN-SIRO-2023-07-01
II.1.2.
Code CPV principal 79311000 Services d'études
II.1.4.
Description succincte
réalisation de prestations d'acquisition de données et d'études permettant à la DIR Nord de mener à bien ses études de projet de requalification et de modernisation de son réseau en lien avec la géotechnique, l'environnement et les procédures réglementaires au titre de la loi sur l'eau. Le marché est divisé en 2 lots techniques : Lot no1 : Études Géotechniques - lot no2 : Études Environnementales
II.1.5.
Valeur totale estimée
II.1.6.
Information sur les lots Ce marché est divisé en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pourtous les lots
II.2.
Description
II.2.1.
etudes Géotechniques
Lot nº: 1
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s) 71332000 Services d'ingénierie géotechnique, 71351500 Services d'étude du sol
II.2.4.
Description des prestations
prestations d'acquisition de données et d'étude permettant à la DIR Nord de mener ses études de projet en lien avec la géotechnique.A titre indicatif, et sans engagement du RA, les nombres des missions à effectuer pour une année sont de :Sondages géotechniques : 40ucompte-rendu de mission G2-Pro : 3u
études environnementales
Lot nº: 2
Code(s) CPV additionnel(s) 71313000 Services de conseil en ingénierie de l'environnement
prestations d'acquisition de données et d'étude permettant à la DIR Nord de mener ses études de projet en lien avec l'environnement et les procédures réglementaires au titre de la loi sur l'eau.A titre indicatif, et sans engagement du RA, les nombres des missions à effectuer pour une année sont de :Étude Faune / Flore 4 saisons : 100haétude Faune / Flore 2 mois : 20haétude Faune / Flore 2 semaines : 1500m² Rédaction de dossier au titre de la loi sur l'eau : 3u