Type de pouvoir adjudicateur Autre type: SOCIETE PUBLIQUE LOCALE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
marche de maitrise D'Oeuvre pour la rehabilitation de L'Ensemble immobilier y compris parking des halles de L'Abbaye D'Ales
Numéro de référence: SPL 32.01 MOE
II.1.2.
Code CPV principal 71000000 Services d'architecture, services de construction, services d'ingénierie et services d'inspection
II.1.4.
Description succincte
la mission du maitre d'oeuvre consiste en la réalisation des études de conception et le suivi de la réalisation des ouvrages pour la réhabilitation de l'ensemble immobilier y compris parking des Halles de l'abbaye d'alès
II.1.5.
Valeur totale estimée
II.1.6.
Information sur les lots Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s) 71000000 Services d'architecture, services de construction, services d'ingénierie et services d'inspection
II.2.4.
Description des prestations
estimation prévisionnelle des travaux : 7 500 000 euro(s) (H.T.).Le marché qui sera conclu à la suite de la procédure engagée aura pour objet l'exécution des missions de maîtrise d'oeuvre suivantes : Mission de base : - esq / diag- élaboration et la proposition des autorisations réglementaires de type Permis de Construire, Autorisation de Travaux, étude en approvisionnement énergétique, etc....- aps- apd- pro- amt y compris quantitatifs DPGF valorisés - vISA et participation à la cellule de synthèse (synth)- det- aor Missions complémentaires : - coordination SSI- responsable de projet (dispositions des articles L 554-1 et s. Et R 554-1 et s. Du Code de l'environnement)- assistance à la rédaction des marchés et réalisation des analyses des offres pour des missions spécifiques nécessaires dans le cadre des études conception le cas échéant (diagnostics techniques complémentaires, géomètre ...)-Assistance à l'élaboration de la " charte d'aménagement des bancs " qui sera intégrée au futur règlement intérieur des HallesLa mission OPC n'est pas confiée au Maître d'oeuvre.compétences exigées de l'équipe de Maitrise d'oeuvre :- architecte Dplg/Hmo - structures- fluides et thermiques- économiste de la Construction - acoustique - coordination de Système de Sécurité Incendie (Ssi)- agencement ou architecture d'intérieur