412221-2018 - Mise en concurrenceFrance-Orléans: Services d'impression et services connexes
Avis de marché
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Accord-cadre relatif à l'impression, le façonnage et la livraison des documents de communication du Département du Loiret
Numéro de référence: Ac Impression Lr
II.1.2.
Code CPV principal
79800000 Services d'impression et services connexes
II.1.4.
Description succincte
Description succincte de l'accord-cadre: Impression, façonnage et livraison des supports de communication pour le Département du Loiret d'après fichier informatique fournis par le Département du Loiret.
Les prestations concernent l'impression, la fourniture du papier, le façonnage, le conditionnement, la livraison et le suivi qualité des travaux de différents types de produits imprimés sur papier et support adhésif, principalement:
— brochures piquées, dos carré collé,
— dépliants;invitations,
— affiches de tous formats,
— feuillets, fiches, têtes de lettre,
— blocs,
— chemises,
— cartes,
— adhésifs,
— enveloppes,
— sacs kraft…
Chacun des lots fera l'objet d'un marché séparé, en entreprises individuelles ou groupement d'entreprises.
II.1.5.
Valeur totale estimée
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pour nombre maximal de lots: 7
Le pouvoir adjudicateur se réserve le droit d'attribuer des marchés combinant les lots ou groupes de lots suivants:
Nombre d'opérateurs autorisés: 3 opérateurs minimum et 4 opérateurs maximum.
II.2.
Description
II.2.1.
Impression de supports par l'utilisation de presses numériques* type 36x52
Lot nº: 1
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4.
Description des prestations
Impression de supports par l'utilisation de presses numériques (*) type 36x52 (formats 32 x 46 à 36 x52 cm) ou équivalentes, à l'exception des autres machines numériques, copieurs, photocopieurs et traceurs d'épreuvage. (*) igen, Nexpress, Indigo ou équivalentes, permettant une qualité similaire à une machine offset.
Impression de supports par l'utilisation de machines offset à feuilles type 36x52 (formats 32x46 à 36x52 cm) ou équivalentes
Lot nº: 2
Impression de supports par l'utilisation de machines offset à feuilles type 36 x 52 (formats 32 x 46 à 36 x 52 cm) ou équivalentes.
Impression de supports par l'utilisation de machines offset à feuilles type 52 x 72 (formats 45 x 64 à 54 x 74 cm) ou équivalentes
Lot nº: 3
Impression de supports par l'utilisation de machines offset à feuilles type 52 x 72 (formats 45 x 64 à 54 x 74 cm) ou équivalentes.
Impression de supports par l'utilisation de machines offset à feuilles type 72 x 102 (formats 64 x 90 à 74 x 104) ou équivalentes
Lot nº: 4
Impression de supports par l'utilisation de machines offset à feuilles type 72 x 102 (formats 64 x 90 à 74 x 104) ou équivalentes.
Impression d'affiches par l'utilisation de machines de format > 120 x 160 cm (offset, jet d'encre, sérigraphie) à l'exclusion des traceurs d'épreuvage
Lot nº: 5
Impression d'affiches par l'utilisation de machines de format > 120x160 cm (offset, jet d'encre, sérigraphie) à l'exclusion des traceurs d'épreuvage
Impression de supports par l'utilisation de machines rotatives offset avec sécheur de 8, 16, 24 pages et plus, ou équivalentes
Lot nº: 6
Impression de supports par l'utilisation de machines rotatives offset avec sécheur de 8, 16, 24 pages et plus, ou équivalentes.
Impression d'enveloppes
Lot nº: 7