412361-2023 - RésultatsFrance-Paris: Services de transport routier public
Avis d'attribution de concession
Services
Base juridique:
Directive 2014/23/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
délégation de service public pour l'exploitation des lignes de bus desservant le territoire du Sud Yvelines
Numéro de référence: 2020-DSP-011
II.1.2.
Code CPV principal
60112000 Services de transport routier public - MF05 - MF06
II.1.4.
Description succincte
l'Objet de la concession consistera en l'exploitation des lignes de bus desservant le territoire du Sud Yvelines selon les modalités définies par le contrat et comportera 101 lignes de bus, dont 5 services de Transport de la Demande (Tad), représentant environ 7 800 000 KCC. La concession intègre également 40 CSS représentant 355 000 KCC annuel, en plus. La concession comporte la réalisation de centres opérationnels bus. La convention est une délégation de service public soumise aux dispositions de l'article L. 1411-1 du Code général des collectivités territoriales et des articles L. 1121-1 et suivants du Code de la commande publique. Des travaux d'entretien et de maintenance des centres opérationnels bus et du matériel roulant seront confiés
II.1.5.
Valeur totale estimée
Valeur hors TVA: 380 000 000,00 EUR
II.1.6.
Information sur les lots
Cette concession est divisée en lots: non
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4.
Description des prestations
le contrat précisera les missions et obligations des parties. Le délégataire disposera d'une pleine autonomie pour organiser l'exploitation, gérer les ressources humaines de l'entreprise et mettre en oeuvre les moyens nécessaires à la satisfaction des services demandés. En particulier, le délégataire, assumera les missions suivantes: - la gestion courante du service ; - le respect des engagements sur l'offre de service définie par Île-De-France Mobilités ; - la tenue de la comptabilité analytique et des statistiques d'usage ; - les études de développement d'offre, d'évolution des itinéraires et d'optimisation des moyens ; - l'information de la clientèle sur le service au travers de tout moyen de communication qu'il jugera opportun ; - la gestion commerciale du service ; - le délégataire a la possibilité de recourir à la sous-concession et à la sous-traitance dans les conditions définies par le contrat ; - l'entretien et la maintenance des centres opérationnels bus et/ou des véhicules mis à disposition par Île de France Mobilités ; - la conception et la réalisation d'un centre opérationnel bus dans ou à proximité du secteur de la communauté de communes Gally-Mauldre permettant d'exploiter 50 véhicules environ ainsi que la recherche de foncier pour ce site, le cas échéant; - la conception et la réalisation d'un ou plusieurs centres opérationnels bus sur des sites mis à disposition par Île-De-France Mobilités, représentant une capacité totale d'environ 180 véhicules