412367-2023 - RésultatsFrance-Lille: Chromatographes à gaz
Avis d’attribution de marché
Fournitures
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Outils de caractérisation des différentes fractions et des matériaux
Numéro de référence: 202303151013
II.1.2.
Code CPV principal
38432210 Chromatographes à gaz
II.1.4.
Description succincte
Dans le cadre du projet CHEMACT, le CNRS souhaite acquérir un système de chromatographie en phase gazeuse couplé à un spectromètre de masse permettant l’analyse (identification et quantification) de polluants présents dans des plastiques recyclés et de mélanges d’hydrocarbures complexes issus de la pyrolyse de plastiques.
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.4.
Description des prestations
Dans le cadre du projet CHEMACT, le CNRS souhaite acquérir un système de chromatographie en phase gazeuse couplé à un spectromètre de masse permettant l’analyse (identification et quantification) de polluants présents dans des plastiques recyclés et de mélanges d’hydrocarbures complexes issus de la pyrolyse de plastiques