412536-2023 - RésultatsFrance-Saint-Maurice: Services de stockage et d'entreposage
Avis d’attribution de marché
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
prestations de réception, de stockage, de déstockage et de distribution de produits et matériels de santé et autres matériels au sein de la zone de défense et de sécurité Ile-De-France et Drom/Com
Numéro de référence: 2022-52
II.1.2.
Code CPV principal
63120000 Services de stockage et d'entreposage
II.1.4.
Description succincte
le marché a pour objet des prestations de réception, de stockage, de déstockage, de préparation de commande et, le cas échéant, d?une logistique de distribution de produits de santé et autres matériels nécessaires à des plans sanitaires de grande ampleur ou à des événements exceptionnels situés au sein de zone de défense et de sécurité Ile-De-France (Idf) et par voie aérienne en Corse ou dans les Drom/Com
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4.
Description des prestations
les prestations à réaliser concernent notamment :-la réception de produits et matériels à stocker,-le stockage de palettes de produits et matériels dans un entrepôt implanté dans la zone de défense et de sécurité Ile-De-France ayant le statut d'établissement pharmaceutique au sein d'emplacements réservés,-le déstockage de produits et matériels,-la réalisation de prestations supplémentaires éventuelles pour la réception, le stockage et le déstockage de produits en froid négatif,-la mise en place d'un système d'information et de flux informationnels relatifs à la gestion et aux mouvements de stocks, -l'organisation d'une logistique de distribution pour transporter les produits et matériels à partir de son entrepôt vers un ou plusieurs points focaux situés au sein de la zone de défense et de sécurité ou vers une autre zone de défense et de sécurité dans le cadre d'un renfort zonal,-la mobilisation des stocks 24h/24 et 7j/7 dans le cadre de la mise en place d'un dispositif d'astreinte,-la réalisation des inventaires des stocks détenus,-le respect de contraintes de sécurité de l'entrepôt et des stocks,-la gestion des déviations pour l'ensemble des flux d'entrée, de stockage, de déstockage et de préparation de commande des produits et matériels,-la participation à des exercices départementaux, zonaux ou nationaux