412724-2023 - Modification du marchéBelgique-Mons: Services internet
Avis de modification
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Mise à disposition d'une infrastructure WAN et d'une connexion internet via un contrat de location pour la ville et le CPAS de Mons.
Numéro de référence: BO/WAN/NGP
II.1.2.
Code CPV principal
72400000 Services internet
II.2.
Description
II.2.1.
Lot nº: 1
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4.
Description du contrat au moment de la conclusion du contrat
Le présent marché vise à établir un marché avec un prestataire qui devra fournir :
- une liaison informatique pour chaque site de la Ville et du CPAS de Mons afin de les interconnecter. La mise en service de l’ensemble des lignes devra se faire idéalement au plus tard le 30 novembre 2014.
- Une connexion internet pour la ville et le CPAS de Mons.
Actuellement, l’ensemble de nos sites sont connectés au backbone de Belgacom (réseau Bilan). L’ensemble de nos sites distants sont ainsi connectés au site central de la Ville et du CPAS de Mons situé à Buisseret. Nous disposons actuellement d’une cinquantaine de sites hébergeant environ 300 utilisateurs PC.
Nous souhaitons :
• Disposer comme c’est le cas aujourd’hui d’un réseau WAN unique pour interconnecter l’ensemble de nos sites distants ;
• Disposer d’une redondance d’accès au niveau du site central. Cette redondance d’accès devra se faire au départ de deux sites distincts reliés entre eux par une fibre optique (site IT principal et site IT DRP)
• Faire remonter tout le trafic réseau de nos sites distants vers le site central afin de pouvoir gérer l’ensemble du trafic au départ des équipements de la Ville et du CPAS de Mons.
• Disposer de liaisons performantes, fiables et évolutives ;
• Pouvoir réaliser un monitoring des liaisons (performances, statistiques, ...) de façon autonome ;
Le basculement de l’ensemble des sites vers la nouvelle infrastructure devra idéalement être terminé pour le 30 novembre 2014.
La solution proposée devra permettre en option un accès à Internet ainsi qu’un accès SIP Trunk (respect des normes, bonnes pratiques, QoS, ...) pour l’ensemble des sites.