412928-2023 - Mise en concurrenceFrance-Dieppe: Études techniques
Avis de marché
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
elaboration D'Un Schema Directeur De Gestion Des Eaux Pluviales Communautaire
Numéro de référence: Sdgep
II.1.2.
Code CPV principal
71335000 Études techniques
II.1.4.
Description succincte
la présente consultation a pour objet l'élaboration d'un schéma directeur de gestion des eaux pluviales communautaire (Sdgep) sur l'ensemble de son périmètre urbain.Ainsi, le Sdgep devra comprendre :- un programme hiérarchisé, en zone " urbaine ", de travaux de réhabilitation, renouvellement, renforcement et restructuration / réorganisation / limitation des écoulements pluviaux dans les réseaux et des ouvrages associés,- un zonage " pluvial " intégrant des prescriptions précises et des recommandations sur la limitation de l'imperméabilisation, la réutilisation des eaux pluviales, la gestion et la maîtrise du ruissellement et traduisant les actions des syndicats de bassins versants en matière de maitrise de ruissellement rural, de la lutte contre l'érosion, des coulées de boues
II.1.5.
Valeur totale estimée
Valeur hors TVA: 710 000,00 EUR
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
71241000 Études de faisabilité, service de conseil, analyse, 71313000 Services de conseil en ingénierie de l'environnement
II.2.4.
Description des prestations