413375-2018 - RésultatsFrance-Pau: Travaux de construction de bâtiments
Avis d’attribution de marché
Marché de travaux
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Réhabilitation et extension de la crèche de la pépinière — 13 lots
Numéro de référence: Pau 18/23
II.1.2.
Code CPV principal
45210000 Travaux de construction de bâtiments
II.1.4.
Description succincte
Marché soumis au dispositif MPS (Marché public simplifié), cf règlement de la consultation.
Le délai global prévu pour l'exécution de l'ensemble des prestations est de 12 mois, non comprise la période de préparation d'une durée d'un mois. L'exécution du marché débute à compter de la date fixée par ordre de service. L'exécution des travaux débute, pour chaque tranche, à compter de la date fixée par l'ordre de service prescrivant de commencer les travaux.
L'exécution du marché comporte une clause obligatoire d'insertion par l'activité économique.
Une visite sur site est obligatoire.
Visite effectuée par le maître d'œuvre les jeudi 7 juin à 9:00 et vendredi 15 juin à 9:00.
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: oui
II.2.
Description
II.2.1.
Démolitions — gros œuvre — maçonnerie — béton armé — VRD
Lot nº: 1
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
45223220 Travaux de gros œuvre
II.2.4.
Description des prestations
Charpente bois — couverture
Lot nº: 2
45261000 Travaux de charpente et de couverture et travaux connexes
Étanchéité
Lot nº: 3
45261420 Travaux d'étanchéification
Tranche ferme: étanchéité;
Tranche optionnelle 1: remplacement de la bande de rive existante.
Menuiseries aluminium
Lot nº: 4
45421130 Poses de portes et de fenêtres
Menuiserie bois
Lot nº: 5
Plâtrerie — isolation — plafonds — cloisons
Lot nº: 6
45320000 Travaux d'isolation
Plâtrerie — isolation — plafonds — cloisons.
Électricité
Lot nº: 7
45311200 Travaux d'installations électriques
Tranche ferme: électricité;
Tranche optionnelle 1: système anti-intrusion;
Tranche optionnelle 2: visiophonie.
CVC plomberie
Lot nº: 8
45330000 Travaux de plomberie
Carrelage — faïences
Lot nº: 9
45431000 Carrelages
Carrelage — faïences.
Revêtement sols souples
Lot nº: 10
45432111 Travaux de pose de revêtements de sols souples
Revêtement sols souples.
Peinture — revêtements muraux
Lot nº: 11
45442100 Travaux de peinture
Serrurerie
Lot nº: 12
45112500 Travaux de terrassement
Tranche ferme: serrurerie;
Tranche optionnelle 1: brises soleil.
Équipements de cuisine
Lot nº: 13
39221000 Équipement de cuisine