413727-2024 - Résultats
France – Services relatifs à l'environnement – Maîtrise d'oeuvre pour des opérations de restauration des milieux aquatiques sur le territoire de Nantes Métropole
Avis d’attribution de marché ou de concession – régime ordinaire
Services
2. Procédure
Procédure
Titre: Maîtrise d'oeuvre pour des opérations de restauration des milieux aquatiques sur le territoire de Nantes Métropole
Description: Nantes Métropole a ainsi établi plusieurs programmes d'actions pluriannuels pour améliorer la qualité de ses cours d'eau et de ses marais. Ils comportent plusieurs types de travaux à réaliser sur les milieux aquatiques et notamment : la restauration et l'entretien des berges et de la ripisylve ; la restauration et l'entretien du lit mineur des cours d'eau et marais ; l'enlèvement d'embâcles ; la mise en place, l'aménagement ou la suppression d'ouvrages ; la mise en place d'abreuvoirs ; la restauration de la continuité hydraulique et piscicole ; la limitation des à-coups hydrauliques et du transfert des polluants provenant du bassin versant ; la gestion des espèces invasives. Afin de réaliser ces différentes prestations, Nantes Métropole a en conséquence besoin de recourir à différentes missions de maîtrise d'oeuvre. Les candidats devront se présenter sous la forme d'une équipe pluridisciplinaire dotée notamment des compétences suivantes : hydromorphologie, géologie, écologie, aménagement paysager, hydrologie, hydraulique, génie civil, aménagements urbains, ouvrages d'art.
Identifiant interne: 2024-4572
Type de procédure: Ouverte
Objet
Nature principale du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 90700000 Services relatifs à l'environnement
5. Lot
Lot: LOT-0001
Description: En application des dispositions des articles R2161-2 à R2161-6 puis R2162-13 et R2162-14 du Code de la commande publique, le marché se présentera sous les traits d'un accord-cadre multi-attributaire (2 maximum) à bons de commande, dénué de tout minimum, mais assorti d'un montant maximum arrêté, tant pour période initiale (soit 2 ans), que pour celle de reconduction, à 350 000 euros HT. L'accord-cadre est conclu pour une durée de 2 ans, et ce à compter de la date de sa notification. Il pourra être reconduit une fois pour une période de 2 ans. A titre indicatif, les éléments de missions confiés pour une opération donnée seront généralement : PRE - AVP/PRO - AMT - DET - VISA - OPC - AOR
Identifiant interne: Lot unique