414029-2022 - Mise en concurrenceFrance-Angers: Services d'architecture, services de construction, services d'ingénierie et services d'inspection
Avis de marché
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Accord-cadre de maîtrise d'oeuvre urbaine, infrastructures et paysages pour l'opération d'aménagement des Hauts de Loire (49).
Numéro de référence: AO 6022 22 08
II.1.2.
Code CPV principal
71000000 Services d'architecture, services de construction, services d'ingénierie et services d'inspection
II.1.4.
Description succincte
A ce jour, l'opération des Hauts de Loire d'une superficie de 78 ha dont 9,7 ha occupés par ATHLETIS-IFEPSA, dont 12,9 hectares impactés par les PPRI/PPRM et occupés par 1,8 ha de hameaux existants est destinée à accueillir à terme environ 3800 logements, ainsi que des activités économiques.
II.1.5.
Valeur totale estimée
Valeur hors TVA: 1 600 000,00 EUR
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
71400000 Services d'urbanisme et d'architecture paysagère, 71000000 Services d'architecture, services de construction, services d'ingénierie et services d'inspection, 71300000 Services d'ingénierie
II.2.4.
Description des prestations
Actualisation du diagnostic général et sensible Actualisation du diagnostic technique Voirie et Réseaux Divers Analyse patrimoine arbore et strates arbustivesActualisation de l'analyse du patrimoine arboreActualisation du plan guide et mise en récitPlan masse directeurActualisation du plan masse directeurFiches actions / Etudes de faisabilité programmatiqueActualisation des Etudes d'Avant-projet (AVP) de la Tranche 1Etudes d'Avant-Projet (AVP) - autres surfaces PRO - Etudes de Projet VRD / Réseaux souples / Paysage de la Tranche 1 Secteur A - Phase A et Phase BACT - Assistance au maître d'ouvrage pour la passation des contrats de travaux sur la Tranche 1VISA - VISA des études d'exécution (EXE) et Synthèse sur la Tranche 1 DET - Direction de l'exécution des travaux sur la Tranche 1AOR - Assistance aux opérations de réception jusqu'à la fin de la Garantie de Parfait Achèvement (GPA) de la Tranche 1 Etude de conception détailléeRéalisation de travaux ponctuel sur l'ensemble du périmètre de ZAC et à proximité Gestion dynamique de projetAssistance à Maîtrise d'Ouvrage pour la concertation du projetAssistance à Maîtrise d'Ouvrage pour la communication du projetElaboration du Cahier des prescriptions architecturales, urbaines, paysagères et environnementales (CPAUPE)Actualisation du Cahier des prescriptions architecturales, urbaines, paysagères et environnementales (CPAUPE)Aide à l'élaboration du Cahier des prescriptions Techniques Particulières et des Limites de prestations (CPTPLP) Actualisation du Cahier des Prescriptions Techniques Particulières et des Limites de prestations (CPTPLP)Etablissement des fiches de lots/Ilots à construireAssistance à la commercialisation des droits à construire : Des études à la livraison (VISA)Assistance technique et OPC en phase travaux - Accompagnement chantier promoteur/bailleurs/particuliersAide à l'élaboration de cahier de consultation promoteurs Assistance à la maîtrise d'ouvrage sur les démarches innovantes autour de la recherche et développement/promotion Assistant à Maîtrise d'Ouvrage dans l'élaboration de dossiers réglementaires Réunions ponctuelles - détachées des réunions comprises dans les missions du marche et vacationCompétences : Architecte - Urbaniste - Paysagiste concepteur - BET VRD - Concertation - GraphismeLes compétences en concertation et graphisme ne requiert pas la sollicitation d'un bureau d'études spécialisé, dans le cadre de cette présente consultation.