See the notice on TED website
2. Procédure
Procédure
Titre: Aéroport de Charleroi - Appel à candidatures - Désignation d'un Auteur de projet pour la rénovation des infrastructures aéroportuaires en 2028
Description: Désignation d’un Auteur de projet (Bureau d’études pluridisciplinaire) ayant pour mission l’étude et le suivi de travaux de rénovation des infrastructures aéroportuaires en 2028, propriété de la SOWAER à l’aéroport de Charleroi.
Identifiant interne: SOWAER/ET/CR/769/2025
Type de procédure: Négociée avec publication préalable d’un appel à la concurrence / concurrentielle avec négociation
Objet
Nature principale du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 71000000 Services d'architecture, services de construction, services d'ingénierie et services d'inspection
5. Lot
Lot: LOT-0001
Titre: SOWAER/ET/CR/769/2025 - 1
Description: Le présent marché vise à la désignation d’un Auteur de projet (Bureau d’études pluridisciplinaire) ayant pour mission l’étude et le suivi de travaux de rénovation des infrastructures aéroportuaires en 2028, propriété de la SOWAER à l’aéroport de Charleroi. Le programme d’investissements de la SOWAER prévoit en 2028 la rénovation des infrastructures. De plus, ladite mission concerne également : Rénovation du balisage des infrastructures aéroportuaires concerné par les travaux planifiés en 2028 ; Déviation d’une portion de la route de contournement Nord de l’aéroport ; Etude et suivi d’exécution d’un marché de services relatif aux investigations (essais, carottages, etc) à mener pour définir précisément les travaux de 2028 ; Etude et suivi d’exécution d’un marché de services relatif à la détermination des nouvelles valeurs PCR (Pavement Classification Rating) des infrastructures aéroportuaires rénovées en 2028. Il est possible que le marché soit divisé en lots ou/et en phases sans que le Bureau d’études puisse prétendre à quelque indemnité que ce soit. Le projet sera détaillé plus précisément dans le Cahier Spécial des Charges qui sera soumis aux candidats sélectionnés.
Identifiant interne: 1