415539-2023 - RésultatsFrance-Marseille: Instruments et matériels de télémétrie, d'hydrographie, d'océanographie et d'hydrologie
Avis d’attribution de marché
Fournitures
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
acquisition d'une bouée profileuse automatisée et de ses capteurs dans le cadre de l erc hope
Numéro de référence: 2022001235F13
II.1.2.
Code CPV principal
38290000 Instruments et matériels de télémétrie, d'hydrographie, d'océanographie et d'hydrologie
II.1.4.
Description succincte
le présent marché a pour objet l'acquisition d'une bouée profileuse automatisée (ci-après dénommée 'La bouée') qui sera mouillée dans l'océan Pacifique Sud et en Méditerranée pendant plusieurs années (Lot 1), et des capteurs qui seront installés sur la bouée pour permettre l'acquisition de paramètres hydrologiques, biogéochimiques et biologiques (Lots 2 à 7). La présente consultation porte uniquement sur les lots 1, 6 et 7 du marché. Les lots 2 à 5 sont traités dans le cadre d'une procédure adaptée en application des articles L.2123-1 3° et R.2123-1 2° du Code de la commande publique
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: oui
II.2.
Description
II.2.1.
acquisition d'une bouée profileuse automatisée et autonome en énergie
Lot nº: 1
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4.
Description des prestations
le lot 1 concerne l'acquisition d'une bouée profileuse autonome en énergie capable d'effectuer des profils verticaux 0-100 m (couche éclairée où se fait la production primaire par photosynthèse) et de transmettre les données en temps réel à la terre
acquisition d'un cytomètre en flux submersibles pour le comptage et la reconnaissance des micro-organismes marins autotrophes dans l'eau de mer
Lot nº: 6
38430000 Appareils de détection et d'analyse
le lot 6 concerne l'acquisition d'un cytomètre en flux submersible pour le comptage et la reconnaissance des micro-organismes marins autotrophes dans l'eau de mer. Ce capteur sera fixé dans l'un des garages de la bouée (Lot 1) et sera alimenté en énergie par la bouée
acquisition d'un échantillonneur automatisé pour la collecte et la préservation de plancton
Lot nº: 7
le lot 7 concerne la fourniture d'un échantillonneur automatisé pour la collecte et la préservation de plancton, pour analyses ultérieures d'adn et ARN. Cet échantillonneur sera positionné dans le laboratoire embarqué de la bouée (Lot 1) et sera alimenté en énergie par la bouée