416451-2022 - Mise en concurrenceFrance-Berck-sur-Mer: Prestations de services pour la collectivité
Avis de concession
Services
Base juridique:
Directive 2014/23/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Délégation du service public des marchés d’approvisionnement de Berck-sur-Mer
Numéro de référence: DSP01.2022
II.1.2.
Code CPV principal
75200000 Prestations de services pour la collectivité
II.1.4.
Description succincte
La présente consultation lancée par la ville de Berck-sur-Mer a pour objet la délégation du service public des marchés d’approvisionnement.
Le périmètre du service correspond aux limites du territoire de la commune.
II.1.5.
Valeur totale estimée
II.1.6.
Information sur les lots
Cette concession est divisée en lots: non
II.2.
Description
II.2.4.
Description des prestations
Le délégataire aura la charge de l’exploitation de la halle et des marchés qui consiste entre autres dans les obligations suivantes :
- placement des commerçants ;
- perception des droits de place
- recherche et implantation de nouveaux commerçants abonnés et volants ;
- gestion des litiges dans la limite de ses compétences, le pouvoir de police restant prérogative du maire ;
- entretien et surveillance des installations ;
- mise en place d’une commission des marchés et organisation de ses réunions ;
- animations des marchés en lien avec la ville ;
- conseil à la ville pour toutes opérations concernant les marchés.