416660-2022 - Mise en concurrenceFrance-Nice: Travaux de construction de pistes cyclables
Avis de marché
Marché de travaux
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
22n0245 - aménagement d'une piste cyclable entre la Route de Turin à Nice et le boulevard Suarez à la Trinité
II.1.2.
Code CPV principal
45233162 Travaux de construction de pistes cyclables
II.1.4.
Description succincte
marché à procédure adaptée - article R.2123-1. Du Code de la commande publique.Ce marché vise la création d'une piste cyclable bidirectionnelle paysagée, en site propre depuis la Route de Turin à Nice jusqu'au boulevard Suarez à la Trinité. Les aménagements prévus sur le boulevard Suarez sont provisoires. Le paysage d'entrée de ville sera embelli et les modes de circulations douces intégrés à l'espace public. Le marché prévoit entre autres la démolition de chaussée, le terrassement pour la création de jardinière, la pose de bordures, de canalisations, de fourreaux ainsi que la réalisation de revêtement sur trottoir/chaussée
II.1.5.
Valeur totale estimée
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
45200000 Travaux de construction complète ou partielle et travaux de génie civil, 45112000 Travaux de fouille et de terrassement, 44912400 Bordures, 32400000 Réseaux
II.2.4.
Description des prestations
lot à prix global et forfaitaire.La durée du contrat est fixée à : 11 mois.Début du contrat : Ordre de service de démarrage.Par complément au CCAG, cet ordre de service sera notifié dans un délai maximum de 10 mois à compter de la notification du marché.Le marché comporte une période de préparation :Durée de la période de préparation : 1 moisdébut de la période de préparation : Ordre de servicela période de préparation est incluse dans le délai d'exécution