417129-2024 - Mise en concurrence
France – Services d'ingénierie – La présente consultation concerne une mission de maîtrise d?oeuvre pour la modernisation des écluses grand gabarit, des barrages et l?équipement du PCC
Avis de marché ou de concession – régime ordinaire
Services
2. Procédure
Procédure
Titre: La présente consultation concerne une mission de maîtrise d?oeuvre pour la modernisation des écluses grand gabarit, des barrages et l?équipement du PCC
Description: La présente consultation concerne une mission de maîtrise d?oeuvre pour la modernisation des écluses grand gabarit, des barrages et l?équipement du PCC
Identifiant interne: M2451I0044
Type de procédure: Ouverte
Objet
Nature principale du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 71300000 Services d'ingénierie
5. Lot
Lot: LOT-0001
Titre: Maîtrise d'oeuvre pour la modernisation des écluses grand gabarit, des barrages et l'équipement du PCC
Description: Maîtrise d'oeuvre pour la modernisation des écluses grand gabarit, des barrages et l'équipement du PCC
Options:
Description des options: Les prestations sont divisées en 6 tranches : - TF : Etudes EGG, BAR et PCC sur tout le linéaire DTRS Etudes et passation des marchés de travaux pour la téléconduite des écluses à grand gabarit (EGG), télégestion des barrages mobiles (BAR), équipement du poste de commande centralisée (PCC) de Chalon (71). - TO001 : Etude et travaux phase 1 EGG Saint-Gilles Etudes et suivi de travaux pour le changement du superviseur et de l'automate de l'écluse à grand gabarit (EGG) de Saint-Gilles (30) - TO002 : Suivi travaux phase 2 EGG Saint-Gilles Suivi de travaux pour la pose de Caméras, haut-parleurs, signalisation, éclairage et réaménagement du local technique de l'écluse à grand gabarit (EGG) de Saint-Gilles (30) - TO003 : Suivi travaux EGG & BAR Grande-Saône Suivi des travaux pour la mise en téléconduite des 5 écluses à grand gabarit (EGG) et la télégestion des 5 barrages mobiles (BAR) de la Saône à grand gabarit. - TO004 : Suivi travaux BAR Petite Saône Suivi de travaux pour la mise en télégestion des 14 barrages mobiles (BAR) de la Saône à petit gabarit. - TO005 : Suivi travaux PCC Suivi de travaux pour l'équipement du poste de commande centralisée de Chalon sur Saône Prestations similaires : Le pouvoir adjudicateur pourra confier au titulaire du marché, en application des articles L. 2122-1 et R.2122-7 du Code de la commande publique, un ou plusieurs nouveaux marchés ayant pour objet la réalisation de prestations similaires. La durée pendant laquelle un nouveau marché pourra être conclu ne peut dépasser 3 ans à compter de la notification du présent marché. La somme du marché initial, de ses différents avenants et des marchés similaires ne pourra pas dépasser les seuils de procédure et de publicité du présent marché.