Type de pouvoir adjudicateur Organisme de droit public
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
marché public de maitrise d'oeuvre pour la restructuration du groupe scolaire du chef-lieu de Saint Paul en Chablais
Numéro de référence: 23fs-0005-P
II.1.2.
Code CPV principal 71240000 Services d'architecture, d'ingénierie et de planification
II.1.4.
Description succincte
cette consultation concerne la restructuration et la rénovation énergétique du groupe scolaire du chef-lieu dans le but de créer des classes supplémentaires, d'intégrer le restaurant scolaire au sein de l'équipement, et d'améliorer et fluidifier le fonctionnement ainsi que l'aménagement des espaces extérieurs (cours de récréation, préaux?). La surface utile totale à restructurer est de 1 260 m2 (bâtiment principal) ainsi que 500 m2 de rénovation thermique et fonctionnelle pour l'extension de 1993 qui accueille la maternelle.La part de l'enveloppe financière prévisionnelle affectée aux travaux est de 3 252 005 euro(s) (H.T.).
II.1.6.
Information sur les lots Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s) 71221000 Services d'architecte pour les bâtiments
II.2.4.
Description des prestations