See the notice on TED website
2. Procédure
Procédure
Titre: Formations "Prévention des risques professionnels"
Description: La présente consultation a pour but de former les agents du Département du Puy-de-Dôme sur différentes thématiques relatives à la prévention des risques professionnels et à la qualité de vie au travail conformément à l'obligation réglementaire de l'employeur. Ces formations visent potentiellement les 2 500 agents de la collectivité. Objectifs attendus des actions de formation dispensées : - Maitrise des savoir-faire et savoir-être des programmes de formation. - Maitrise des procédures internes au Département du Puy-de-Dôme qui devront impérativement être intégrées aux formations - Objectif de résultats pour les agents concernés par des formations qualifiantes (ex : habilitations électriques, CACES, AIPR, …)
Identifiant interne: 2025-SQVS-0002
Type de procédure: Ouverte
La procédure est accélérée: non
Objet
Nature principale du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 80550000 Services de formation dans le domaine de la sécurité
Nomenclature complémentaire (cpv): 80550000 Services de formation dans le domaine de la sécurité
5. Lot
Lot: LOT-0001
Titre: La formation des acteurs de la prévention
Description: La formation des acteurs de la prévention
Identifiant interne: 01
Lot: LOT-0002
Titre: Les risques routiers
Description: Les risques routiers
Identifiant interne: 02
Lot: LOT-0003
Titre: La signalisation temporaire de chantier
Description: La signalisation temporaire de chantier
Identifiant interne: 03
Lot: LOT-0004
Titre: Les risques liés à la conduite d'engins
Description: Les risques liés à la conduite d'engins
Identifiant interne: 04
Lot: LOT-0005
Titre: L'Autorisation d'Intervention à Proximité des Réseaux (AIPR)
Description: L'Autorisation d'Intervention à Proximité des Réseaux (AIPR)
Identifiant interne: 05
Lot: LOT-0006
Titre: Les habilitations électriques
Description: Les habilitations électriques
Identifiant interne: 06
Lot: LOT-0007
Titre: Les risques liés au travail en hauteur
Description: Les risques liés au travail en hauteur
Identifiant interne: 07
Lot: LOT-0008
Titre: Le risque incendie
Description: Le risque incendie
Identifiant interne: 08
Lot: LOT-0009
Titre: Les Premiers Secours en Santé Mentale (PSSM)
Description: Les Premiers Secours en Santé Mentale (PSSM)
Identifiant interne: 09
Lot: LOT-0010
Titre: Certibiocide
Description: Certibiocide
Identifiant interne: 10
Lot: LOT-0011
Titre: Sauveteurs Secouristes du Travail (SST)
Description: Sauveteurs Secouristes du Travail (SST)
Identifiant interne: 11