417491-2023 - RésultatsBelgique-Saint-Josse-ten-Noode: Services de gardiennage
Avis d’attribution de marché
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Accord-cadre pour des services de gardiennage dans plusieurs implantations
Numéro de référence: PCSR-BELRef-2023-AC Gardiennage-F03_0
II.1.2.
Code CPV principal
79713000 Services de gardiennage
II.1.4.
Description succincte
Le présent accord-cadre est un accord-cadre de services portant sur des prestations de gardiennage pour différents dispositifs, non encore connus à ce stade (sauf pour le premier marché subséquent).
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.4.
Description des prestations
« Pour une société plus ouverte et plus inclusive à l’égard des personnes en migration, l’ASBL Plateforme Citoyenne – BEL Refugees (ci-après « Plateforme Citoyenne » ou « PA ») vise à mobiliser et fédérer les énergies citoyennes et associatives pour transformer les représentations et attitudes des «citoyens» au sujet des personnes en migration et (contribuer à) offrir une réponse à leurs besoins qui soit fondamentalement humaine et de qualité en développant, si nécessaire, de nouvelles solutions. Elle se définit comme un espace de rencontre et de coordination des initiatives individuelles et collectives concernées par les questions migratoires.
La Plateforme Citoyenne assure, dans la mesure de ses moyens, un accueil et un hébergement inconditionnel, une réponse aux demandes d’information, de formation et d’assistance des personnes exilées, migrantes, demandeur d’asile, primo-arrivantes et sans-papiers, dans le plein respect de l’individu et de ses choix. Elle Ĺ“uvre ainsi à l’intégration de ces personnes dans leur nouvel environnement.
La Plateforme Citoyenne encourage au respect d’une politique migratoire en accord avec les conventions internationales, et dans le respect des droits de chacun. Elle est persuadée que seule une solution durable et solidaire, fondée sur le respect des droits humains et la fraternité universelle, peut être mise en place pour faire face à la crise mondiale de l’accueil que traverse notre société.
Outre l’établissement d’un classement en vue de dégager les 5 attributaires de l’accord-cadre l’attribution du présent accord-cadre emporte également l’attribution du premier marché subséquent de l’accord-cadre (prestations de gardiennage pour un dispositif d’hébergement de la plateforme citoyenne de soutien aux réfugiés : le centre « Citoyens »).
A noter qu’un second marché subséquent sera lancé dans la foulée de l’attribution de l’accord-cadre, et portera sur deux implantations : l’hôtel Van Belle et l’hôtel Queen Anne.