2. Procédure
Procédure
Titre: Fourniture d'équipements de mesure haute fréquence
Description: Acquisition d'une suite d'équipements de mesure haute fréquence pour la caractérisation métrologique de composants quantiques
Identifiant interne: 2024-15
Type de procédure: Ouverte
La procédure est accélérée: non
Principales caractéristiques de la procédure et informations sur l'endroit où obtenir les règles complètes applicables à la procédure: Appel d'offres ouvert
Objet
Nature principale du marché: Fournitures
Nomenclature principale (cpv): 38540000 Machines et appareils d'essai et de mesure
Nomenclature complémentaire (cpv): 31120000 Générateurs, 38342000 Oscilloscopes, 38434000 Analyseurs
5. Lot
Lot: LOT-0001
Titre: Générateur de formes d’onde arbitraires
Description: Le marché a pour objet l'acquisition d'un générateur de formes d'onde arbitraires avec ses accessoires. Les exigences techniques pour cet équipement sont répertoriées dans le cahier des clauses techniques particulières (CCTP).
Identifiant interne: LOT 1
Nomenclature complémentaire (cpv): 31120000 Générateurs
Lot: LOT-0002
Titre: Analyseur de réseau vectoriel
Description: Le marché a pour objet la fourniture d'un analyseur de réseau vectoriel (ARV) et ses accessoires de mesure afin d'effectuer des caractérisions métrologiques dans le régime fréquentiel (paramètres S), sur une large bande de fréquences, de l'instrumentation servant à la mise en œuvre de ces qubits à l'état solide (câbles et composants RF (incl. des amplificateurs ultra-bas bruit, cryogéniques - à base de transistor à haute mobilité électronique (HEMT) et de type Josephson, fonctionnant à la limite quantique - et non-cryogéniques). Ces conditions cryogéniques imposent de faibles niveaux d'excitation de l'ordre de quelques dixièmes de picowatt et donc des mesures à faible rapport signal sur bruit qui requièrent des équipements performants. Les exigences techniques pour cet équipement sont répertoriées dans le cahier des clauses techniques particulières (CCTP).
Identifiant interne: LOT 2
Nomenclature complémentaire (cpv): 38434000 Analyseurs
Lot: LOT-0003
Titre: Oscilloscope en temps réel
Description: Le marché a pour objet l'acquisition d'un oscilloscope en temps réel et ses accessoires de mesure pour effectuer des caractérisions temporelles de séquences de pulses servant à la génération de signaux RF cryogéniques à base de circuits Josephson (voir Lot 1) et à la manipulation des qubits à l'état solide. Les caractéristiques recherchées à l'aide de cet équipement seront des grandeurs temporelles de type largeur de pulse, temps de montée, taux de remplissage, longueur de séquence, amplitude. L'instrumentation spécifique pour la génération de ces pulses pour la manipulation de qubit sera l'objet d'un appel d'offres dédié qui sera publié ultérieurement. Les exigences techniques pour cet équipement sont répertoriées dans le cahier des clauses techniques particulières (CCTP).
Identifiant interne: LOT 3
Nomenclature complémentaire (cpv): 38342000 Oscilloscopes
Lot: LOT-0004
Titre: Analyseur de spectre
Description: Le marché a pour objet l'acquisition d'un analyseur de spectre et ses accessoires de mesure afin de réaliser des mesures de bruit dans le régime fréquentiel. Les exigences techniques pour cet équipement sont répertoriées dans le cahier des clauses techniques particulières (CCTP).
Identifiant interne: LOT 4
Nomenclature principale (cpv): 38541000 Testeurs de soudabilité