41887-2019 - RésultatsFrance-Évreux: Élimination et traitement des ordures
Avis d'attribution de concession
Services
Base juridique:
Directive 2014/23/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Délégation de service public pour la rénovation et l'exploitation de l'unité de valorisation énergétique et de l'unité de valorisation de la biomasse d'Écoval
Numéro de référence: 2018-21-C
II.1.2.
Code CPV principal
90510000 Élimination et traitement des ordures
II.1.4.
Description succincte
La présente consultation concerne le site d'Écoval qui abrite une UVE et une UVB. L'objet de ce contrat est de confier la gestion du service public et des travaux d'amélioration des équipements.
II.1.5.
Valeur totale estimée
Valeur hors TVA: 116 000 000,00 EUR
II.1.6.
Information sur les lots
Cette concession est divisée en lots: non
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
90510000 Élimination et traitement des ordures, 90510000 Élimination et traitement des ordures, 45222100 Travaux de construction d'usines de traitement des déchets
II.2.4.
Description des prestations
Le SETOM confie au délégataire:
— l'exploitation de l'UVE,
— omr: déchets du SETOM et de ses partenaires actuels,
— ligneux issu des déchets verts des déchetteries sans d'obligation de traitement sur site,
— encombrants: environ 17 000 t complémentaires aux encombrants incinérables aujourd'hui traités sur l'UVE (environ 3 000 t/an) à compter du 1.1.2021 à prendre en charge par le titulaire du marché, ainsi que les évolutions réglementaires associées (modification si nécessaire de l'arrêté préfectoral),
— l'exploitation de l'UVB,
— l'élimination des mâchefers et des cendres,
— l'évacuation des Refiom,
— La mise en place d'un GER pour l'UVE et l'UVB: équipements, ouvrages et génie-civil,
— la gestion de la saturation des vides de four.
Le SETOM confie également des travaux d'optimisation notamment énergétique des installations:
— optimisation de la valorisation électrique et thermique de l'énergie,
— travaux de remise en état du process UVB,
— Travaux éventuels de fiabilisation des installations souhaités par le délégataire,
— travaux pour gestion et / ou préparation et / ou traitement des encombrants sur le site.