419024-2024 - Résultats
Luxembourg – Services de conseil en génie civil – Construction d’un Centre de Remisage et de Maintenance, réaménagement de la tête ouest de la gare de Rodange
Avis d’attribution de marché ou de concession – régime ordinaire
Services
2. Procédure
Procédure
Titre: Construction d’un Centre de Remisage et de Maintenance, réaménagement de la tête ouest de la gare de Rodange
Description: La Société Nationale des Chemins de Fer Luxembourgeois (SNCFL) projette la construction d’un Centre de Remisage et de Maintenance Sud (CRM Sud) dans la commune Pétange, le réaménagement de l’infrastructure ferroviaire de la tête ouest de la gare de Rodange ainsi que la construction d’un nouveau bâtiment Poste Directeur Sud. Le CRM Sud comprend entre autres un nouvel atelier et un bâtiment administratif, une plateforme ferroviaire dédié au garage des trains et des facilités pour le nettoyage des trains. Le réaménagement ferroviaire de la tête ouest de la gare de Rodange est nécessaire afin d’optimiser l’exploitation ferroviaire et d’augmenter la capacité. La réalisation du bâtiment Poste Directeur Sud à comme but de regrouper plusieurs postes directeurs dans le sud du pays et de fournir une augmentation des surfaces et capacités par rapport à la situation existante. Cet appel à candidature concerne une mission de Maitrise d’œuvre générale (génie civil, génie technique et architecture) [lot1] ainsi qu’une mission d’Assistance à la Maitrise d’Ouvrage et de BIM Management intégrée [lot 2] pour les phases Avant-Projet Détaillé, Soumissions, Etudes d’exécution, Direction contrôle et surveillance des travaux, Réceptions et mise en service, Dossier Final.
Avis précédent: 690198-2022
Identifiant interne: 2202586
Type de procédure: Restreinte
La procédure est accélérée: non
Objet
Nature principale du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 71311000 Services de conseil en génie civil
Nomenclature complémentaire (cpv): 79933000 Services d'assistance à la conception, 71311230 Services d'ingénierie ferroviaire, 79930000 Conception de modèles, 71315210 Services de conseil en installations techniques de bâtiment, 71200000 Services d'architecture
5. Lot
Lot: LOT-0001
Titre: LOT01 - MAITRISE D’OEUVRE GÉNÉRALE
Description: La mission comporte les études de génie civil, de génie technique et d’architecture pour les phases Avant-Projet Détaillé (APD), Soumission, Etudes d’exécution, Direction contrôle et surveillance des travaux, Réceptions et mise en service et Dossier Final pour le CRM Sud ainsi que pour le réaménagement de l’infrastructure ferroviaire de la tête ouest de la gare de Rodange et pour le nouveau bâtiment Poste Directeur Sud. Les langues véhiculaires du projet sont le français et l’allemand. La mission comprend entre autres les prestations suivantes (liste non exhaustive) : - Etudes de différentes variantes avec un choix pour une variante définitive ; - Etudes de génie civil, y compris la définition des structures portantes et les calculs de stabilité, pour les bâtiments et les ouvrages d’art ; - Etudes de génie civil liées aux ouvrages géotechniques ; - Etudes de génie civil relatives aux infrastructures ferroviaires et à l’assainissement de toutes les plateformes ferroviaires ; - Etude
Identifiant interne: 1
Nomenclature complémentaire (cpv): 71311230 Services d'ingénierie ferroviaire, 71315210 Services de conseil en installations techniques de bâtiment, 71200000 Services d'architecture
Lot: LOT-0002
Titre: LOT02 - MISSION D’ASSISTANCE À LA MAITRISE D’OUVRAGE ET DE BIM MANAGEMENT INTÉGRÉE
Description: La mission comporte l’Assistance à la Maîtrise d’Ouvrage (AMO) pour le CRM Sud ainsi que pour le réaménagement de l’infrastructure ferroviaire de la tête ouest de la gare de Rodange et pour le nouveau bâtiment Poste Directeur Sud. Plus précisément, la mission comprend entre autres les prestations suivantes : - Mission de Project Management pour les phases Avant-Projet Détaillé (APD), Soumission, Etudes d’exécution, Direction contrôle et surveillance des travaux, Réceptions et mise en service, Dossier Final ; - Pilotage et coordination de tous les corps de métier et de tous les intervenants, y inclus les bureaux d’études et d’architecte en collaboration avec les responsables CFL ; - Pilotage et coordination de toutes les interfaces avec les autorités publiques (luxembourgeoises, belges et françaises) ; - Pilotage et coordination de toutes les interfaces avec l’Administration des Chemins de Fer (ACF) ; - Etablissement des plannings et respect des délais ; - Etablissement et respect d
Identifiant interne: 2
Nomenclature principale (cpv): 79933000 Services d'assistance à la conception
Nomenclature complémentaire (cpv): 79930000 Conception de modèles