419467-2023 - Notification préalable d’attribution directeFrance-Bron: Appareils d'analyses
Avis en cas de transparence ex ante volontaire
Fournitures
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Machine d’essais de traction et de compression pour essais sur géo-synthétiques de capacité minimale 100 KN
II.1.2.
Code CPV principal
38432000 Appareils d'analyses
II.1.4.
Description succincte
Le présent marché a pour objet la fourniture, la livraison et l’installation d’une machine d’essais de
traction et de compression pour essais sur géosynthétiques de capacité minimale 100 Kn.
La future machine d’essais et ses équipements devront permettre de réaliser les essais en conformité
avec les exigences de la norme NF EN ISO/IEC 17025 et les exigences du Cofrac.
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.4.
Description des prestations
La tranche ferme comprend :
◦ La fourniture d’une machine d’essais de traction et de compression pour essais sur géosynthétiques de capacité minimale de 100 kN ;
◦ La fourniture d’un extensomètre ;
◦ La fourniture du ou des système (s) de fixation des éprouvettes d’essais et des bâtis ;
◦ la fourniture des installations et raccordements électriques ;
◦ la formation du personnel ;
◦ La fourniture de la documentation technique ;
◦ La livraison, l’installation de la machine et de ses équipements, ainsi que l’installation de tous les équipements informatiques neufs ;
◦ La réception et mise en service de l’équipement ;
◦ la garantie et le service après vente.