419619-2024 - Résultats
France – Services de gestion de réseaux informatiques – Prestation de support informatique, de maintien en conditions opérationnelles, de mise en œuvre, de fourniture de matériels et de services clouds et des prestations associés
Avis d’attribution de marché ou de concession – régime ordinaire
Services
2. Procédure
Procédure
Titre: Prestation de support informatique, de maintien en conditions opérationnelles, de mise en œuvre, de fourniture de matériels et de services clouds et des prestations associés
Description: La commune de Kaysersberg Vignoble a mené entre 2021 et 2024 un projet de migration de l’ensemble de son architecture dans le Cloud ; ceci concerne aussi bien l’hébergement de ses serveurs applicatifs que ses outils collaboratifs. En parallèle, elle a mis en place un contrat d’assistance pour la gestion des postes de travail, de l’architecture serveurs et de l’architecture réseau. Ce marché arrivant à échéance, cette consultation a pour objectif de confier au prestataire la maintenance de l’infrastructure existante, la gestion des éventuelles évolutions si nécessaire et d’en assurer la gestion. L’objectif de ce marché est d’assurer une continuité par rapport aux travaux réalisés depuis 2021. A noter que les candidats peuvent proposer d’autres solutions que celles actuellement en place qu’ils jugeraient plus pertinentes. Les prestations attendues à travers ce marché concernent la fourniture et la gestion : - d’outils collaboratifs, - de l’hébergement des serveurs applicatifs de la Commune, - d’un support aux utilisateurs - d’outils et mesures de sécurité complémentaires (coffre-fort de mot de passe, règles de sécurité techniques, etc.)
Identifiant interne: PPP1JL-75/4211/2024-06
Type de procédure: Ouverte
Objet
Nature principale du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 72315200 Services de gestion de réseaux informatiques
5. Lot
Lot: LOT-0001
Description: Prestation de support informatique, de maintien en conditions opérationnelles, de mise en œuvre, de fourniture de matériels et de services clouds et des prestations associés
Identifiant interne: 2024-06_1
Nomenclature complémentaire (cpv): 30230000 Matériel informatique, 32400000 Réseaux