419728-2024 - Résultats
France – Travaux de rénovation de ponts – A89 – Viaducs 3335 et 2187 Réparations des longrines support de BN4
Avis d’attribution de marché ou de concession – régime ordinaire
Travaux
2. Procédure
Procédure
Titre: A89 – Viaducs 3335 et 2187 Réparations des longrines support de BN4
Description: Travaux de réparation et de protection des bétons des longrines de deux viaducs sur l'A89. Le marché est composé de deux lots: Le viaduc de la Sioule PI3335 (Lot 1) et le viaduc de Tulle PI2187 (Lot 2). Les travaux seront réalisés sur autoroute en service.
Avis précédent: 472453-2023
Type de procédure: Ouverte
Objet
Nature principale du marché: Travaux
Nomenclature principale (cpv): 45221119 Travaux de rénovation de ponts
5. Lot
Lot: LOT-0001
Titre: Viaduc de la Sioule (PI 3335)
Description: Travaux de réparation et de protection des bétons des longrines de BN4 du viaduc de la Sioule (PI3335) A titre indicatif : Travaux préparatoires Décapage des surfaces (1800m2 environ) Dépose contre bordure et caniveaux (250ml environ) Purge des béton (100m2 environ) Réparation Béton / Etanchéité du tablier Ragréage des bétons (100m2 environ) Reprise relevé étanchéité et contre bordure (1000ml environ) Traitement des fissures (80ml environ) Revêtement de protection des longrines (1800m2 environ) Reconstitution du caniveau asphalte (250m2 environ)
Nomenclature complémentaire (cpv): 45221119 Travaux de rénovation de ponts
Lot: LOT-0002
Titre: Viaduc de Tulle (PI 2187)
Description: Travaux de réparation et de protection des bétons des longrines de BN4 du viaduc de Pays de Tulle (PI2187) A titre indicatif : Travaux préparatoires Nettoyage des longrines (1700m2 environ) Dépose caniveau asphalte (170ml environ) Purge mortier de protection du relevé d'étanchéité (1040ml) Purge béton (200m2 environ) Réparation béton / Etanchéité tablier Ragréage béton (200m2 environ) Relevé étanchéité (1040 ml environ) Réfection mortier de calage des BN4 (340 supports environ) Traitement des fissures (90ml environ) Revêtement de protection des longrines (1700 m2 environ) Reconstitution du réseau asphalte (170ml)