419730-2023 - Mise en concurrenceFrance-Le Muy: Travaux de construction de bâtiments destinés aux services de secours
Avis de marché
Marché de travaux
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
travaux de réhabilitation du CIS de la seyne nord
II.1.2.
Code CPV principal
45216120 Travaux de construction de bâtiments destinés aux services de secours
II.1.4.
Description succincte
il s'agit d'une opération de construction / réhabilitation d'ouvrage de bâtiment qui comprend : La réhabilitation du bâtiment ancien : - zone de vie à l'étage (foyer, bureaux, wc) - zone de vestiaires et remise VSAB au RDC. - Zone de stockage matériels incendie et divers en RDC, - zone d'espaces extérieurs (cuisine, entrée) Construction de 3 garages : - zone de remise poids lourd (2 travées de garages véhicules lourd). - Aire de lavage (1 travée) Réhabilitation du bâtiment préfabriqué : - espace de vie, bureaux, salle de sport, vestiaires et salle de bain / wc - zone d'espaces extérieurs (sport crossfit, entrée) - Réhabilitation des extérieurs : - aménagement d'une aire de lavage, - la reprise des voiries, - stationnement des véhicules des personnels, - cour de manoeuvre, - abris vélo deux roues, abri local poubelle et abri cuisine extérieure - reprise de la commande des feux tricolores. - Paysage et éclairage extérieur
II.1.5.
Valeur totale estimée
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pour nombre maximal de lots: 15
II.2.
Description
II.2.1.
desamiantage
Lot nº: 1
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
45262660 Travaux de désamiantage
II.2.4.
Description des prestations
demolition
Lot nº: 2
45111100 Travaux de démolition
travaux de demolition
fondations speciales
Lot nº: 3
45262210 Travaux de fondation
gros oeuvre
Lot nº: 4
45223220 Travaux de gros œuvre
voirie reseaux divers
Lot nº: 5
45112000 Travaux de fouille et de terrassement
espaces verts
Lot nº: 6
45112710 Travaux d'aménagement paysager d'espaces verts
ravalement facade - lasure beton
Lot nº: 7
45443000 Travaux de façade
ravalement façade - lasure beton
couverture
Lot nº: 8
45261210 Travaux de couverture
portes sectionnelles
Lot nº: 9
45421140 Pose de menuiseries métalliques, excepté portes et fenêtres
menuiseries exterieures
Lot nº: 10
45421100 Pose de portes et de fenêtres et d'éléments accessoires
charpente metallique - sERRURERIE
Lot nº: 11
45261000 Travaux de charpente et de couverture et travaux connexes, 44316500 Serrurerie, 45223110 Installation de structures en métal
charpente métallique - sERRURERIE
amenagement interieur
Lot nº: 12
45410000 Travaux de plâtrerie, 45430000 Revêtement de sols et de murs, 45442100 Travaux de peinture, 34942000 Équipement de signalisation
aménagement intérieur (menuiserie intérieure, plâtrerie, revêtement de sol, faïences, peinture, signalétique, nettoyage et remise en service)
electricite courants forts - courants faibles
Lot nº: 13
45311000 Travaux de câblage et d'installations électriques, 45317300 Travaux d'installation électrique d'appareils de distribution, 45312330 Travaux d'installation d'antennes radio
electricite courant forts - courants faibles
chauffage - vENTILATION - rAFRAICHISSEMENT - pLOMBERIE - sANITAIRE
Lot nº: 14
45330000 Travaux de plomberie, 45331000 Travaux d'installation de matériel de chauffage, de ventilation et de climatisation
etancheite
Lot nº: 15
45261420 Travaux d'étanchéification