420058-2023 - RésultatsFrance-Nanterre: Travaux de maçonnerie
Avis d’attribution de marché
Marché de travaux
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
réaménagement de la cour de récréation et des espaces extérieurs du collège Pompidou à Villeneuve la Garenne
Numéro de référence: 20220835
II.1.2.
Code CPV principal
45262522 Travaux de maçonnerie
II.1.4.
Description succincte
contexte de l'opération :L'Opération vise à réaménager les espaces extérieurs en îlot vert, selon la planification pluriannuelle des collèges.Enjeu de l'opération :1 - permettre l'infiltration des eaux pluviales2 - mettre la nature à portée des collégiens, améliorer le confort d'été et favoriser l'adaptation au changement climatique3 - aménagement d'espaces de jeux et d'espaces de convivialitéles travaux consistent :-suppression du bitume asphalté dans la cour au profit de matériaux poreux, coulés à froid et teintables en couleur claire- mise en place de deux abris vélos- jardin pédagogique- construction d'un gradin- construction d'un préau, d'un terrain de basket, d'un terrain de football-végétalisation massive, pleine terre et jardins pédagogiques- aménagement parking enseignants
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: oui
II.2.
Description
II.2.1.
lot no1 Vrd
Lot nº: 1
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
45110000 Travaux de démolition de bâtiments et travaux de terrassement
II.2.4.
Description des prestations
voirie Réseau Divers
lot no2 espaces verts
Lot nº: 2
45112710 Travaux d'aménagement paysager d'espaces verts
espaces Verts
lot no3 gros oeuvre étanchéité serrurerie menuiserie
Lot nº: 3
45223500 Structures en béton armé
gros oeuvre/etancheite/serrurerie