420359-2023 - RésultatsFrance-Baillargues: Services d'architecte pour les bâtiments
Résultats de concours
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
maitrise d'oeuvre pour la construction d'un groupe scolaire au sein du quartier Georges Bizet de Baillargues
Numéro de référence: 03MOE22
II.1.2.
Code CPV principal
71221000 Services d'architecte pour les bâtiments
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4.
Description des prestations
la présente consultation relative aux prestations de Maîtrise d'oeuvre concerne l'opération deconstruction du groupe scolaire du quartier Georges Bizet sur la commune de Baillargues.
Dans le contexte de croissance de lapopulation et de développement de son territoire, la commune de Baillargues souhaite construire un groupe scolaire au sein dunouveau quartier George Bizet, situé au nord-est de la commune.
Ce groupe scolaire accueillera 280 élèves, répartis en 3 classes maternelles et 7 classes élémentaires. La livraison de l'école du quartier George Bizet devra permettre d'assurer la rentrée scolaire de septembre 2026