420874-2017 - Mise en concurrenceFrance-Marseille: Logiciels et systèmes d'information
Avis de marché
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Intégration et maintien en conditions opérationnelles de solutions open source et de composants de logiciels spécifiques.
Numéro de référence: 71170206
II.1.2.
Code CPV principal
48000000 Logiciels et systèmes d'information
II.1.4.
Description succincte
Il s'agit d'un appel d'offres ouvert passé en application des dispositions des articles 25 et 66 à 68 du décret no 2016-360 et de l'article 42 de l'ordonnance no 2015-899, et d'un accord-cadre au sens de l'article 78 du décret no 2016-360.
Chaque lot est conclu avec 3 opérateurs économiques (sous réserve d'un nombre d'offres conformes suffisant).
L'accord-cadre ne fixe pas toutes les stipulations contractuelles, il donnera lieu à la conclusion de marchés subséquents dans les conditions fixées à l'article 79 du décret nº 2016-360.
La Métropole Aix Marseille Provence souhaite se doter d'un accord-cadre lui permettant d'assurer la maintenance de ses applications open source et d'intégrer de nouvelles solutions open source à son système d'informations (SI).
Cet accord-cadre doit permettre à MAMP de conserver la maitrise de son système d'information et d'en assurer à la fois le développement et la maintenance de l'existant et des productions futures.
II.1.5.
Valeur totale estimée
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pour tous les lots
Nombre maximal de lots pouvant être attribués à un soumissionnaire: 1
II.2.
Description
II.2.1.
Domaine client/serveur, clients web et applications mono-postes
Lot nº: 1
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4.
Description des prestations
Les prestations du lot 1 demandées seront: prestation d'un chef de projet sur site, prestation d'un chef de projet chez le candidat, prestation d'un architecte système ou logiciel sur site, prestation d'un architecte système ou logiciel chez le candidat, prestation d'un développeur sur site, prestation d'un développeur chez le candidat, prestation d'un technicien sur site, prestation d'un technicien chez le candidat, prestation de maintenance curative et support.
Domaine applications mobiles
Lot nº: 2
prestations lot 2: prestation d'un chef de projet sur site, prestation d'un chef de projet chez le candidat, prestation d'un architecte système ou logiciel sur site, prestation d'un architecte système ou logiciel chez le candidat, prestation d'un développeur sur site, prestation d'un développeur chez le candidat, prestation d'un technicien sur site, prestation d'un technicien chez le candidat, ticket de maintenance curative ou de support, acquisition licence développeur Android (Google), acquisition licence développeur IOS (Apple), acquisition licence développeur « entreprise » IOS (Apple), acquisition licence développeur Windows (Microsoft), acquisition licence développeur « entreprise » Windows (Microsoft).
Domaine d'assistance à maitrise d'ouvrage
Lot nº: 3
Pour le lot 3: prestation d'un chef de projet sur site, prestation d'un chef de projet chez le candidat, prestation d'un chef de projet senior sur site, prestation d'un chef de projet senior chez le candidat, prestation d'un directeur de projet sur site, prestation d'un directeur de projet chez le candidat, prestation d'accompagnement à la conduite du changement sur site.