See the notice on TED website
2. Procédure
Procédure
Titre: Mission de maîtrise d'oeuvre dans le cadre de l'aménagement du boulevard Marie et Alexandre Oyon au Mans
Description: Le Mans Métropole souhaite aménager le bd Marie et Alexandre Oyon situé Gare Sud, selon trois séquences (A, B C), depuis l'avenue Henri Lefeuvre jusqu'au boulevard Demorieux. La réalisation des missions doit permettre d'aménager l'espace public en répondant aux enjeux stratégiques à l'échelle du linéaire complet du boulevard, à savoir : - Valoriser la mixité du secteur pour soutenir un projet durable. - Soutenir le développement de l'identité et de l'attractivité de la ville. - Inscrire le projet dans le caractère innovant du secteur. - Permettre l'adaptation au changement climatique. - Garantir la cohérence du maillage et de la cohabitation des flux. Le montant des travaux est estimé à 7 500 000 euro(s) HT selon détail : - Séquence A : 2 500 000 euro(s) HT - Séquence B : 4 250 000 euro(s) HT - Séquence C : 750 000 euro(s) HT Le détail des missions confiées au titulaire figure au cahier des charges
Identifiant interne: 2023_0088_MOE_BL
Type de procédure: Négociée avec publication préalable d’un appel à la concurrence / concurrentielle avec négociation
La procédure est accélérée: non
Objet
Nature principale du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 71400000 Services d'urbanisme et d'architecture paysagère
Nomenclature complémentaire (cpv): 71240000 Services d'architecture, d'ingénierie et de planification, 71313000 Services de conseil en ingénierie de l'environnement
5. Lot
Lot: LOT-0000
Identifiant interne: S-PF-1335741
Options:
Description des options: Le contrat prévoit la possibilité de confier ultérieurement au titulaire du marché un ou plusieurs marchés ayant pour objet la réalisation de prestations similaires