prestation de coordination et contrôle extérieur environnemental dans le cadre des travaux de régénération de la ligne ferroviaire Montréjeau-Luchon
Numéro de référence: 2023-Fcs-0157
II.1.2.
Code CPV principal 90714400 Services de contrôle de la conformité aux normes environnementales pour activités spécifiques
II.1.4.
Description succincte
l'Accord-Cadre sera exécuté par l'émission de bons de commande.Les prestations sont réglées par des prix unitaires et forfaitaires.Les montants estimatifs sont indicatifs et comprennent la totalité des périodes de reconduction.Dans le cadre des travaux de régénération de la ligne ferroviaire, les prestations, objet du présent marché, concernent la réalisation de missions de coordination environnementale et de contrôle extérieur environnemental, en assistance auprès du maître d'ouvrage.La mission du coordonnateur environnement consiste en un rôle d'assistant à la maîtrise d?ouvrage sur les aspects environnementaux depuis la phase amont des travaux jusqu?à la mise en service et la levée des réserves associées
II.1.6.
Information sur les lots Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s) 63711000 Services d'appui dans le domaine des transports ferroviaires, 71311230 Services d'ingénierie ferroviaire, 90714500 Services de contrôle de la qualité environnementale, 90720000 Protection environnementale
II.2.4.
Description des prestations