421601-2018 - Mise en concurrenceFrance-Montreuil: Travaux de construction
Avis de marché
Marché de travaux
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Marché de travaux pour la construction neuve des bâtiments permettant la relocalisation des activités médico-sociales de Coubert sur le site de Lieusaint 77
Numéro de référence: 18-110119
II.1.2.
Code CPV principal
45000000 Travaux de construction
II.1.4.
Description succincte
Construction neuve des bâtiments médico-sociaux d'une surface plancher d'environ 6000 m2, comprenant un foyer logement, un espace de cuisine, un bâtiment de formation, un bâtiment d'ateliers. La composition est une construction continue.
Le montant total du marché (9 102 240 EUR (HT)) correspond à l'estimation des 20 lots.
II.1.5.
Valeur totale estimée
Valeur hors TVA: 9 102 240,00 EUR
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pour tous les lots
Nombre maximal de lots pouvant être attribués à un soumissionnaire: 20Le pouvoir adjudicateur se réserve le droit d'attribuer des marchés combinant les lots ou groupes de lots suivants:
Les lots 1-2-3-5 constituent un macro-lot «A».
Le macro lot «A», ainsi que les lots 4-7-8-9-10-11-14-15-17-18 sont passés en AOO par le présent avis.
Les lots 13 et 20 feront l'objet d'un appel d'offre ultérieur.
Conformément à l'article 22 du décret nº 2016-360, les lots 6-12-16-19 sont passés en procédure adaptée (avis 18-111109).
II.2.
Description
II.2.1.
Macro lot à lots 1-2-3-5
Lot nº: A
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
45223220 Travaux de gros œuvre, 45261100 Travaux de charpente, 45261420 Travaux d'étanchéification, 44220000 Menuiserie pour la construction
II.2.4.
Description des prestations
Lot 1: gros-œuvre.
Lot 2: charpente métallique.
Lot 3: étanchéité.
Lot 5: menuiseries extérieures.
Traitement des façades — Bardage
Lot nº: 4
45262650 Travaux de bardage
Traitement des facades — Bardage.
Platrerie
Lot nº: 7
45410000 Travaux de plâtrerie
Travaux de platrerie
Faux plafonds
Lot nº: 8
45421146 Mise en place de plafonds suspendus
Pose de faux plafonds.
Menuiseries intérieures
Lot nº: 9
45421000 Travaux de menuiserie
Menuiseries intérieures.
Revêtement de sols souples
Lot nº: 10
45432111 Travaux de pose de revêtements de sols souples
Pose de revêtement de sols souples.
Carrelage — faïence
Lot nº: 11
45431000 Carrelages
Pose de carrelage et de faïence.
Électricité CFA CFO SSI ELE22 bilan de puissance
Lot nº: 14
45315300 Installations d'alimentation électrique, 31625200 Systèmes d'alarme incendie
Électricité CFA CFO SSI ELE22 bilan de puissance.
CVC
Lot nº: 15
45331000 Travaux d'installation de matériel de chauffage, de ventilation et de climatisation
Chauffage ventilation climatisation.
Cloisonnement isotherme et équipements frigorifiques et de cuisine
Lot nº: 17
39221000 Équipement de cuisine
Cloisonnement isotherme et équipements frigorifiques et de cuisine.
Ascenseurs
Lot nº: 18
45313100 Travaux d'installation d'ascenseurs
Pose d'ascenseurs.