4219-2026 - Résultats
France – Services d'organisation de festivals – Production déléguée du festival « Chorus »
Avis d’attribution de marché ou de concession – régime ordinaire
Services
2. Procédure
Procédure
Titre: Production déléguée du festival « Chorus »
Description: Dans le cadre de ses missions et notamment de sa compétence culturelle, le Département des Hauts de Seine organise depuis 1988 le festival Chorus dédié aux musiques actuelles à destination du grand public. La présente consultation a pour objet la passation d'un marché de production déléguée du festival Chorus correspondant aux missions suivantes : - Conception technique de l'évènement (étude et préparation des besoins techniques, gouvernance et méthode de travail, planification), - Préparation technique et mise en production (montage, aménagement du site, exploitation, démontage, etc.). Cette mission implique un ensemble imbriqué de prestations de direction technique, de régie générale et de logistique de production ainsi que des prestations de fourniture de matériels. Le Département assure les missions de conception et de direction artistique du festival (programmation tout public et jeune public, animations hors scènes) ainsi que la mise en oeuvre des prix et concours et des actions culturelles auprès des publics. Le Département assure la Direction artistique du Festival et est à ce titre en charge : - de la programmation artistique ; - de la rédaction de contrats de cession de droits de spectacles avec les producteurs ainsi que de contrats d'engagement d'artistes ; - de la gestion des droits d'auteur ; - de l'organisation du Prix Chorus ; - de la mise en place d'actions d'éducation artistique et culturelle ; Le Producteur délégué doit mettre en place une méthodologie de gestion de projet permettant de garantir les différents objectifs qui lui seront assignés par le Département et d'assurer l'organisation, le pilotage et la coordination de l'Événement. Il doit donc concevoir et proposer des solutions techniques adaptées et sécurisantes pour le bon déroulement de la manifestation
Identifiant interne: 20250295
Type de procédure: Ouverte
La procédure est accélérée: non
Objet
Nature principale du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 79953000 Services d'organisation de festivals
Nomenclature complémentaire (cpv): 79952000 Services d'organisation d'événements
5. Lot
Lot: LOT-0000
Identifiant interne: S-PA-1696117
Options:
Description des options: Le marché comporte 1 tranche ferme et 3 tranches optionnelles