422015-2023 - Mise en concurrenceFrance-Lyon: Services d'urbanisme et d'architecture paysagère
Avis de marché
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
mission assistance technique pour élaboration études cadrage urbain patrimonial et paysager en matière d'espaces publics-appui à la réalisation demandes d'autorisation de travaux en secteurs protégés
Numéro de référence: 23STEP01
II.1.2.
Code CPV principal
71400000 Services d'urbanisme et d'architecture paysagère
II.1.4.
Description succincte
titre entier:
mission d'assistance technique pour l'élaboration d'études de cadrage urbain, patrimonial et paysager en matière d'espace publics et appui à la réalisation des demandes d'autorisation de travaux en secteurs protégés.
La Métropole de Lyon souhaite s'attacher les services de prestataires pour procéder à des missions d'assistance technique en secteur protégé patrimonial, pouvant porter :
- sur l'élaboration d'études de cadrage urbain, patrimonial et paysager,
et
- l'appui à la réalisation des demandes d'autorisation de travaux en secteur patrimonial
II.1.5.
Valeur totale estimée
Valeur hors TVA: 800 000,00 EUR
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4.
Description des prestations
La Métropole de Lyon souhaite s'attacher les services de prestataires pour procéder à des missions d'assistance technique en secteur protégé patrimonial, pouvant porter : - sur l'élaboration d'études de cadrage urbain, patrimonial et paysager, et