2. Procédure
Procédure
Titre: Dax (40) / Bayonne (64) Etudes et travaux caténaires Migration de la caténaire midi vers la CSRR
Description: Le projet RCAT Dax-Bye doit répondre aux objectifs d’interopérabilité requis par SNCF RÉSEAU. Dans le domaine caténaire, une seule technologie 1500 V permet de répondre aux spécifications techniques d’interopérabilité et notamment le déploiement de la Caténaire Simple Régularisée Renforcée (CSRR).
Avis précédent: 542721-2023
Identifiant interne: 2023DOS0146477
Type de procédure: Dialogue compétitif
La procédure est accélérée: non
Objet
Nature principale du marché: Travaux
Nomenclature principale (cpv): 45234160 Travaux de construction de caténaires
5. Lot
Lot: LOT-0000
Description: La ligne concernée par les travaux de cette opération est la ligne n° 655000 (Bordeaux-Saint-Jean – Dax – Bayonne – Hendaye – Irún). Sur le périmètre Bordeaux-Hendaye, un 1er tronçon test de 5 km a été mené entre Ondres et Boucau. Les travaux objet du présent marché concernent le basculage du tronçon complet de Dax – Ondres entre les kilomètres 148,055 et 188,215 accompagné du reliquat de la zone test entre les kilomètres 188,215 et 192,650 et cela entre 2025 et 2031. Il s’agit d’une ligne à voie double, électrifiée en 1500 V courant continu, de classe UIC 4 faisant partie du corridor fret européen n°4 (ATLANTIC-Corridor). Construite dans les années 1920, la caténaire « Midi » présente des particularités techniques de conception, la rendant complexe à entretenir. Face à l’évolution technologique des trains et à leur besoin en énergie, SNCF RÉSEAU a débuté un programme de modernisation de ces installations historiques. Il s’agit de remplacer l’infrastructure existante (caténaire midi) par de nouveaux équipements (CSRR) garantissant aux entreprises ferroviaires des installations électriques performantes, pérennes et fiables tout en répondant aux besoins générés par les perspectives de trafic futur.
Options:
Description des options: Nord IPCS 24,714 km & IPCS (148,055 - 172,769)