422240-2022 - Mise en concurrenceFrance-Toulon: Services de réparation et d'entretien d'installations de bâtiments
Avis de marché
Services
Directive 2009/81/CE
II.1.
Description
II.1.1.
Intitulé attribué au contrat par le pouvoir adjudicateur
usid Hyères- prestations multi-techniques d'exploitation et de maintien en condition des installations
II.1.2.
Type de marché et lieu d'exécution ou de livraison
Catégorie de services nº 1: Services d'entretien et de réparation
Code NUTS FRL05 Var
II.1.4.
Information sur l'accord-cadre
Accord-cadre avec un seul opérateur
Durée de l’accord-cadre
Durée en années: 7
Estimation de la valeur totale des acquisitions pour l’ensemble de la durée de l’accord-cadre
Valeur estimée hors TVA: 21 000 000,00 EUR
II.1.5.
Description succincte du marché ou de l’acquisition/des acquisitions
le présent avis concerne un dépôt de candidatures. Ce contrat est un accord-cadre à bons de commande mono-attributaire, passé selon la procédure appel d'offres restreint, en référence aux articles R. 2324-2 et R. 2361-2 à R. 2361-7 du code de la commande publique.L'accord-cadre comporte un minimum de 40 000euro(s) HT sur 7 ans et un maximum de 25 000 000euro(s)ht sur 7 ans.Le présent accord-cadre regroupe toutes les prestations nécessaires à l'exploitation, l'entretien, le maintien en condition opérationnelle des installations et équipements des bâtiments relevant de l'emprise de l'usid de Hyères.Le détail est donné dans l'annexe 1 de l'avis d'appel public à la concurrence et qui est téléchargeable via la Plate-Forme des Achats de l'etat (Place) sur l'espace dédié à la consultation à l'adresse https://www.marches-publics.gouv.fr, en indiquant le no de la consultation (2022-esid-tln-0166)les emprises concernées sont celles du DAT de Giens, 54ème ra, ban Hyères, Celaé Cuers, Port Pothuau ainsi que celle du sémaphore de Porquerolles.Les prestations au profit des entités soutenues seront réparties sur approximativement 54 emprises pour environ 392 000 mètres carrés de Shod.Le présent accord-cadre est sensible conformément à l'article 78 de l'igi 1300 (il est important de consulter la section Vi.3 et de télécharger le contrôle primaire ou F14). Il est scindé en deux étapes, la 1ère concerne le choix des candidats et la seconde, l'invitation des candidats sélectionnés à présenter une offre (les lettres de consultation seront envoyées via la PLACE aux adresses mails utilisées par les candidats pour la remise des candidatures).Les documents de la consultation ne sont pas téléchargeables, ils seront transmis ultérieurement aux candidats sélectionnés
II.1.6.
Code(s) CPV (vocabulaire commun pour les marchés publics)
50700000 Services de réparation et d'entretien d'installations de bâtiments
II.2.
Étendue du marché
II.2.1.
Quantité ou étendue globale
la durée de l'accord-cadre, c'est-à-dire la période pendant laquelle peuvent être émis des bons de commande, est de un (1) an à compter de sa notification. Cette durée est indépendante des délais d'exécution des bons de commande.L'accord-cadre pourra être reconduit au maximum six (6) fois sans que la durée totale de l'accord-cadre ne puisse excéder sept (7) ans. Chaque reconduction sera tacite. Le pouvoir adjudicateur pourra faire part de sa décision de ne pas le reconduire au moins trois (3) mois avant la fin de la période en cours.Les prestations relevant de l'accord cadre sont décrites en annexe 1 de l'avis d'appel public à la concurrence et qui est téléchargeable via la Plate-Forme des Achats de l'etat (Place) sur l'espace dédié à la consultation à l'adresse https://www.marches-publics.gouv.fr, en indiquant le no de la consultation (2022-esid-tln-0166). A titre d'information, l'accord-cadre actuel représente annuellement environ 2500 à 2800 demandes d'intervention via l'outil GTP
II.2.2.
Information sur les options