422405-2023 - RésultatsFrance-Paris: Services de formation
Avis d'attribution de marché – secteurs spéciaux
Services
Base juridique:
Directive 2014/25/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Formations relatives au management des projets
Numéro de référence: DHA_2022DPG18758
II.1.2.
Code CPV principal
80500000 Services de formation
II.1.4.
Description succincte
Le présent avis vise à établir un accord cadre à commandes, alloti en 3 lots, sans montant minimum et avec montant maximum qui a pour objet la conception, l’animation, le pilotage, la maintenance et l’amélioration continue du dispositif de formations relatives au management des projets.
La consultation est constituée de 3 lots :
- Lot 1 : Les bases du management de projet d’investissement, Introduction au management de projet, Coordination des acteurs projet, Planification et maitrise des délais, Achats projets et management de contrats
- Lot 2 : Maitrise des risques projets, Investissements et gestion des coûts des projets, Maitrise d’œuvre à la RATP, Management de projet opérationnel
- Lot 3 : MOA à la RATP, Cadrage de la demande et maîtrise du programme, Intégration des besoins clients, MOA projets de classe D
Le nombre de stagiaires estimé par lot sur la durée totale de l’accord-cadre, soit 4 ans, est le suivant :
- Lot 1 : environ 1400 stagiaires
- Lot 2 : environ 1 040 stagiaires
- Lot 3 : environ 450 stagiaires
A titre indicatif, la date prévisionnelle de démarrage de la prestation est fixée au 3 juillet 2023.
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: oui
II.2.
Description
II.2.1.
Lot 1 : Les bases du managt de projet d’investissement, introduction au managt de projet, coordination des acteurs projet, planification et maitrise des délais, achats projets et managt de contrats
Lot nº: 1
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4.
Description des prestations
Formations relatives au management des projets - Lot 1 : Les bases du management de projet d’investissement, introduction au management de projet, coordination des acteurs projet, planification et maitrise des délais, achats projets et management de contrats
Lot 2 : Maitrise des risques projets, Investissements et gestion des coûts des projets, Maitrise d’œuvre à la RATP, Management de projet opérationnel
Lot nº: 2
Formations relatives au management des projets - Lot 2 : Maitrise des risques projets, Investissements et gestion des coûts des projets, Maitrise d’œuvre à la RATP, Management de projet opérationnel
Lot 3 : MOA à la RATP, Cadrage de la demande et maîtrise du programme, Intégration des besoins clients, MOA projets de classe D
Lot nº: 3
Formations relatives au management des projets - lot 3 : MOA à la RATP, cadrage de la demande et maîtrise du programme, intégration des besoins clients, MOA projets de classe D