422793-2023 - Mise en concurrenceFrance-Flavin: Étude d'impact sur l'environnement pour la construction
Avis de marché
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
saint Georges de Luzençon - liaison RD 73 / rd 992 - autorisation environnementale Unique - etude d'impact - etablissement du dossier d'enquête publique
Numéro de référence: 23S0107
II.1.2.
Code CPV principal
71313400 Étude d'impact sur l'environnement pour la construction
II.1.4.
Description succincte
la consultation donnera lieu à un marché à tranches non reconductible, tel que défini aux articles R.2113-4 à R.2113-6 du Code de la commande publique.
Les prestations font l'objet de 4 tranches définies comme suit :
Tranche ferme : étude d'impact, état initial - tranche Optionnelle 1 : élaboration des dossiers - tranche Optionnelle 2 : prestations complémentaires en phase études - tranche Optionnelle 3 : prestations complémentaires en phase travaux, suivi écologique des mesures compensatoires, comité de suivi.
II.1.5.
Valeur totale estimée
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
71313400 Étude d'impact sur l'environnement pour la construction, 71313450 Surveillance environnementale pour la construction
II.2.4.
Description des prestations
le dossier d'autorisation environnementale unique intégrera les diverses procédures environnementales requises par le projet routier, il s'agit des procédures embarquées :
- dossier de demande d'autorisation ou de déclaration au titre de la loi sur l'eau,
- dossier de présentation pour l'avis de la Commission Nationale de Protection de la Nature (Cnpn),
-Dos sier de Permis d'aménager (Autorisation de travaux en site classé),
- dossier d'autorisation de défrichement,
- dossiers d'enquêtes publiques (pouvant être conjointes), au titre des motifs suivants :
O Enquête publique suivant les modalités des articles L.123-1 à 3 du Code de l'environnement (ex loi du 12/07/1983 relative à la démocratisation des enquêtes publiques, dite "Loi Bouchardeau"),
O Enquête publique préalable à la Déclaration d'utilité Publique suivant les modalités de l'article R.11.14 du Code de l'expropriation
o Dossier parcellaire
o Enquête publique au titre de la mise en compatibilité des documents d'urbanisme (POS, du PLU ou du SCOT, carte communale)
o Dossier de Classement / déclassement de voirie
o Notice d'impact dans le cadre d'un permis d'aménager ou d'une enquête publique dite de " droit commun ".
Délais : Les prestations de la Tranche Ferme seront exécutées à compter de la date fixée par l'ordre de service qui prescrira de les commencer. Pour les Tranches Optionnelles, le délai d'exécution débutera à compter de l'os d'affermissement de la tranche considérée. L'Affermissement de chaque tranche optionnelle devra s'effectuer à compter du début d'exécution de la tranche ferme et dans le délai mentionné à l'acte d'engagement