423397-2024 - Mise en concurrence
France – Services d'ingénierie – Maîtrise d'oeuvre pour le remplacement de la porte écluse du bassin à flot du port des Sables d'Olonne
Avis de marché ou de concession – régime ordinaire
Services
2. Procédure
Procédure
Titre: Maîtrise d'oeuvre pour le remplacement de la porte écluse du bassin à flot du port des Sables d'Olonne
Description: Il s'agit d'une mission de maîtrise d'oeuvre complète concernant un ouvrage d'infrastructure, comportant 7 éléments de mission. Les travaux visent à remplacer la porte écluse par un ouvrage neuf de même type et de mêmes dimensions mais avec un système de manoeuvre hydraulique apportant une meilleure fiabilité d'exploitation. L'opération comprend donc l'étude des conditions de réutilisation ou d'adaptation de l'automate en place, la mise en place d‘un nouveau poste de pilotage et d'une nouvelle centrale hydraulique. L'enveloppe réservée aux travaux est à ce stade évaluée à 5 000 000 euro(s) HT
Identifiant interne: 2024DM-M0086
Type de procédure: Ouverte
La procédure est accélérée: non
Objet
Nature principale du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 71300000 Services d'ingénierie
Nomenclature complémentaire (cpv): 71311000 Services de conseil en génie civil, 71322000 Services de conception technique pour la construction d'ouvrages de génie civil
5. Lot
Lot: LOT-0000
Identifiant interne: S-PF-1500167