See the notice on TED website
2. Procédure
Procédure
Titre: Marché de travaux ayant pour objet la construction d'une école
Description: Marché de travaux en 2 lots ayant pour objet : Lot 1 : La construction d’une nouvelle école maternelle et primaire de 17 classes à la rue des Ateliers à Chapelle-lez-Herlaimont. Le bâtiment sera composé de 3 ailes : Aile maternelle sur un niveau ; Aile primaire et administrative en R+1 ; Aile d’accueil extra-scolaire sur un niveau. Lot 2 : La construction des abords de la nouvelle école de Chapelle-lez-Herlaimont comprenant les accès à l’école, une place faisant office de parvis, les cours de récréation, ainsi que tous les aménagements périphériques nécessaires à l’esthétique du lieu.
Identifiant interne: 2021/006-61340-AC Chapelle-Lez-Herlaimont
Type de procédure: Ouverte
La procédure est accélérée: non
Objet
Nature principale du marché: Travaux
Nomenclature principale (cpv): 45000000 Travaux de construction
Nomenclature complémentaire (cpv): 45112700 Travaux d'aménagement paysager, 45214200 Travaux de construction de bâtiments scolaires
5. Lot
Lot: LOT-0001
Titre: 2021/006-61340-AC Chapelle-Lez-Herlaimont - LOT 1
Description: Lot 1 : Construction du bâtiment de la nouvelle école (lot pilote). Concerne la construction d’une nouvelle école maternelle et primaire de 17 classes à la rue des Ateliers à Chapelle-lez-Herlaimont. Le bâtiment sera composé de 3 ailes : Aile maternelle sur un niveau ; Aile primaire et administrative en R+1 ; Aile d’accueil extra-scolaire sur un niveau. Le LOT Pilote à charge de pilotage des autres lots. Il réalise, ajuste et met à jour le planning général en coordination avec les autres LOTS. Il est tenu d’organiser les phases, interventions, … de manière à atteindre le respect du délai global. Installation de chantier commune à disposition. L’adjudicataire du lot 1 sera l’entrepreneur « pilote », qui aura en outre à sa charge la coordination du chantier, le pilotage de l’autre lot, suivant une formule « cost+fee », sous réserve d’attribution des deux lots au même adjudicataire. Par la remise de son offre, l’entreprise-pilote accepte cette procédure sans réserve. Le détail de la mission de pilotage/coordination des travaux est détaillé dans les clauses techniques.
Identifiant interne: Lot 1
Nomenclature principale (cpv): 45214200 Travaux de construction de bâtiments scolaires
Lot: LOT-0002
Titre: 2021/006-61340-AC Chapelle-Lez-Herlaimont - LOT 2
Description: Lot 2 : Réalisation des abords de la nouvelle école (lot piloté). Concerne : la construction des abords de la nouvelle école de Chapelle-lez-Herlaimont comprenant les accès à l’école, une place faisant office de parvis, les cours de récréation, ainsi que tous les aménagements périphériques nécessaires à l’esthétique du lieu. Les adjudicataires des autres lots ont l'obligation d'apporter leur concours en vue de la bonne gestion du planning et des délais. Ils ont l'obligation de se conformer aux phases, fractionnements, échéances et durées qui leur sont alloués par l'adjudicataire du LOT Pilote. Ainsi, l'entreprise pilotée doit se conformer à la fois au délai du présent cahier des charges mais également aux impositions du planning du lot pilote. Aucune indemnité, aucun coût supplémentaire et aucune prolongation de délai ne seront accordés aux adjudicataires des différents lots en raison des conditions évoquées. Le planning de l'entreprise pilote sera transmis, sur demande, aux entreprises pilotées après commande des travaux.
Identifiant interne: Lot 2
Nomenclature principale (cpv): 45112700 Travaux d'aménagement paysager