423873-2024 - Résultats
France – Services d'architecture, d'ingénierie et de planification – Marché de maitrise d'oeuvre pour la construction de la Maison de l'Histoire de la Chanson - MAHICHA
Avis d’attribution de marché ou de concession – régime ordinaire
Services
2. Procédure
Procédure
Titre: Marché de maitrise d'oeuvre pour la construction de la Maison de l'Histoire de la Chanson - MAHICHA
Description: Maîtrise d'œuvre pour la création de la MAISON DE L'HISTOIRE DE LA CHANSON (MAHICHA - rénovation, extension et construction) - domaine du CHARMOIS à VANDOEUVRE-LES-NANCY.
Identifiant interne: VAND2394
Type de procédure: Restreinte
Principales caractéristiques de la procédure et informations sur l'endroit où obtenir les règles complètes applicables à la procédure: Le projet porte sur la création de la MAISON DE L'HISTOIRE DE LA CHANSON (MAHICHA - rénovation, extension et construction) d'environ 728 m² de surfaces utiles au Domaine du CHARMOIS - 2 avenue du Charmois à VANDOEUVRE-LES-NANCY. - Rénovation de l'actuelle orangerie en lieu d'accueil, d'écoute, de manifestations. (224m²) - Extension de l'orangerie pour la création d'un lieu de stockage vivant pour 180 000 vinyles. (325 m²) - Construction d'un bâtiment / Atelier pour les serres attenantes du service espaces verts (activités de l'orangerie actuelle) (179 m²) - Espaces extérieurs : Parvis, stationnement, … (340m²) Le montant de l'enveloppe financière prévisionnelle affectée aux travaux avait été annoncé à 1 965 500 € HT valeur septembre 2022. Il est réévalué à la hausse à 2 000 000 €HT en valeur actuelle. La durée globale minimum prévue pour l'exécution de l'ensemble des prestations du marché est de 4 ans. La date limite de réception des projets aux 3 candidats retenues lors de la phase 1 : 16 janvier 2024 à 12h00. Chaque candidat admis à participer et ayant remis des prestations conformes au programme reçoit une prime de 14 160.00 euros TTC. En cas de groupement, la prime sera versée au mandataire de l'équipe de maîtrise d'oeuvre. La prime consentie à l'équipe dont l'offre est retenue représentera une avance sur honoraires. »
Objet
Nature principale du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 71240000 Services d'architecture, d'ingénierie et de planification
5. Lot
Lot: LOT-0001
Titre: Maîtrise d'œuvre pour la création de la MAISON DE L'HISTOIRE DE LA CHANSON (MAHICHA - rénovation, extension et construction) - domaine du CHARMOIS à VANDOEUVRE-LES-NANCY.
Description: Le projet porte sur la création de la MAISON DE L'HISTOIRE DE LA CHANSON (MAHICHA - rénovation, extension et construction) d'environ 728 m² de surfaces utiles au Domaine du CHARMOIS - 2 avenue du Charmois à VANDOEUVRE-LES-NANCY. - Rénovation de l'actuelle orangerie en lieu d'accueil, d'écoute, de manifestations. (224m²) - Extension de l'orangerie pour la création d'un lieu de stockage vivant pour 180 000 vinyles. (325 m²) - Construction d'un bâtiment / Atelier pour les serres attenantes du service espaces verts (activités de l'orangerie actuelle) (179 m²) - Espaces extérieurs : Parvis, stationnement, … (340m²)